Effectifs du peloton 2014 : 4020 coureurs.
  18025 coureurs dans la base.
  32507 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour de Pologne - Zakopane - Štrbské Pleso courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Rafal Majka (Pologne / Tinkoff-Saxo).

Tour de Pologne - Tarnów - Katowice courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Jonas Vangenechten (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Tour de Pologne - Kielce - Rzeszów courue le 05/08/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour de Pologne - Torun - Warsaw courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Petr Vakoc (République Tchèque / Omega Pharma - QuickStep).

Tour de Pologne - Gdansk - Bydgoszcz courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Yauheni Hutarovich (Bielorussie / AG2R - La mondiale).

Tour of Szeklerland - Classement général courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Giannini Anaya (Vénézuela / Tusnad Cycling Team).

Tour of Szeklerland - Tolvajos - Harghita-Bai CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Harghita-Bai courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Stefan Koychev Histrov (Bulgarie / Equipe Nationale de Bulgarie).

Tour of Szeklerland - Miercurea Ciuc - Miercurea Ciuc courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Oleksandr Golovash (Ukraine / Kolss Cycling Team).

Kreiz Breizh Elites - Classement général courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Matteo Busato (Italie / MG Kvis - Trevigiani).

Kreiz Breizh Elites - Plouguernével - Rostrenen courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Stan Godrie (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Le Saint - Carhaix courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Timo Roosen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Ploërdut - Callac courue le 03/08/2014
  Vainqueur : André Looij (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Kreiz Breizh Elites - Calanhel - Plouray courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Kevin Lebreton (France / Armée de Terre).

Tour Alsace - Classement général courue le 30/07/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

Tour Alsace - Dannemarie - Huningue courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Jan Brockhoff (Allemagne / Team Giant-Shimano Development).

Tour Alsace - Ribeauvillé - Le Markstein courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

Tour Alsace - Soultz-Haut-Rhin - Cernay courue le 01/08/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Tour Alsace - Strasbourg - Bischoffsheim courue le 31/07/2014
  Vainqueur : Dmitriy Ignatyev (Russie / Itera - Katusha).

   Mercredi 17 Septembre 2014 997157 visiteurs - 531 visiteurs aujourd'hui.
 
  Jérémy Roy
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   22/06/1983

©www.equipecyclistefdj.fr/
  Lieu de naissance :   Tours
  Equipes :   2015 : FDJ.fr
  2014 : FDJ.fr
  2013 : FDJ
  2012 : FDJ-BigMat
  2011 : FDJ
  2010 : Française des jeux
  2009 : Française des jeux
  2008 : Française des jeux
  2007 : Française des jeux
  2006 : Française des jeux
  2005 : Française des jeux
  2004 : FDjeux.com
  2003 : FDjeux.com
  Taille :   186 cm
  Poids :   70 kg
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    FDJ.fr  Pas de victoire
  8eme du Chrono Des Herbiers
  6eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  4eme de la 5eme etape du Etoile de Bessèges (Alès - Alès)
  9eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (St Remy de Provence CLM Ind)
  18eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Beasain - Beasain CLM IND)
  14eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Worb - Worb CLM IND)
  7eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Martigny - Saas-Fee)
  16eme de la 16eme etape du Tour de France (Carcassonne > Bagnères-de-Luchon)
   2013    FDJ  Pas de victoire
  4eme du Chrono Des Herbiers
  4eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement général)
  2eme de la 6eme etape du Etoile de Bessèges (Alés - Alés CLM Ind)
  5eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Cap d'Agde - Sète ( Mont St Clair ))
  19eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Contre la montre Genève)
  4eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Schierling CLM ind)
  2eme du Championnat national de France CLM
  8eme de la 11eme etape du Tour de France (Avranches - Mont-Saint-Michel CLM Ind)
   2012    FDJ-BigMat  1 victoire
  12eme du Chrono Des Herbiers
  25eme du classement général du Tour Down Under (Classement général)
  11eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Norwood - Tanunda)
  15eme du Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech
  19eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  9eme du classement général du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Feuchtwangen CLM Ind)
  19eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  4eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Gossau - Gossau CLM ind)
  2eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Näfels - Sörenberg)
  2eme du Championnat national de France CLM
  19eme de la 10eme etape du Tour de France (Arc-et-Senans - Besançon CLM IND)
  10eme de la 20eme etape du Tour de France (Bonneval - Chartres CLM IND)
  2eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  1er de la 4eme etape du Tour du Limousin (Varetz - Limoges)
  2eme du classement général du Tour du Poitou Charentes (Classement général)
  2eme de la 4eme etape du Tour du Poitou Charentes (La Roche Posay CLM Ind)
  18eme du Championnat du Monde CLM
   2011    FDJ  2 victoires
  8eme du Chrono Des Herbiers
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  2eme de la 1ere etape du Paris Nice (Houdan - Houdan)
  2eme de la 4eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Saint-Maurice L'Exil – Charvieu-Chavagneux)
  16eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (Grenoble - Grenoble CLM Ind)
  3eme de la 13eme etape du Tour de France (Pau - Lourdes)
  7eme de la 16eme etape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Gap)
  1er du Duo Normand
   2010    Française des jeux  1 victoire
  20eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Salt - Banyoles)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Oliana - Ascó La vostra energia)
  15eme du classement général du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Abbaye de l Epau – Sillé le Guillaume)
  10eme du Tour du Finistère
  1er du Tro Bro Leon
  20eme du La Flèche Wallonne
  14eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue : Porrentruy)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Porrentruy - Fleurier)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Vevey - Châtel/Vallée d Abondance)
  14eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Sion - Sion)
  11eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  15eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Schifflange - Differdange)
  10eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler - Diekirch)
  15eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Liestal CLM Ind)
  10eme du Championnat national de France CLM
  11eme du Championnat national de France sur Route
  12eme de la 20eme etape du Tour de France (Bordeaux - Pauillac CLM Ind)
  2eme du Duo Normand
   2009    Française des jeux  1 victoire
  20eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  5eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Snapper Point to Willunga)
  1er de la 5eme etape du Paris Nice (Annonay - Vallon-Pont-d'Arc)
  18eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Aubonne - Genève)
  9eme de la 8eme etape du Tour de France (Andorre-la-Vieille - Saint-Girons)
  11eme de la 9eme etape du Tour de France (Saint-Gaudens - Tarbes)
  20eme de la 14eme etape du Tour de France (Colmar - Besançon)
   2008    Française des jeux  Pas de victoire
  10eme de la 1ere etape du Route du Sud (Lusignan Petit - Boulogne Sur Gesse)
  5eme du classement général du Route du Sud (Classement Général)
  2eme de la 19eme etape du Tour de France (Roanne - Montluçon)
  7eme du Duo Normand
   2007    Française des jeux  Pas de victoire
  8eme du Cholet - Pays De Loire
  12eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
  4eme du Grand Prix de Plumelec-Morbihan
  9eme du Tour du Doubs
  18eme de la 6eme etape du Tour d'Allemagne (Laengenfeld - Kufstein)
  3eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Hellin - Torre-Pacheco)
   2006    Française des jeux  Pas de victoire
  4eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Saint-Gobain - Nogent-sur-Oise)
  15eme du Boucles de l'Aulne
  11eme du Tour du Doubs
  4eme du Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
   2005    Française des jeux  Pas de victoire
  10eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  6eme du Route Adélie
  9eme du Tour de Vendée
  8eme du Championnat national de France CLM
  6eme du Tour du Doubs
   2004    FDjeux.com  Pas de victoire
  7eme du Championnat national de France CLM
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012