Effectifs du peloton 2014 : 3752 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31987 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Critérium du Dauphiné - Classement général courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Andrew Talansky (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Critérium du Dauphiné - Megève - Courchevel courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mikel Nieve Iturralde (Espagne / Team Sky).

Critérium du Dauphiné - Ville-la-Grand - Finhaut courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Lieuwe Westra (Pays-Bas / Pro Team Astana).

Critérium du Dauphiné - Grenoble - Poisy courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Jan Bakelants (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Critérium du Dauphiné - Sisteron - La Mure courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Simon Spilak (Slovenie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Montélimar - Gap courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Yury Trofimov (Russie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Ambert - Le Teil courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Nikias Arndt (Allemagne / Team Giant-Shimano).

Critérium du Dauphiné - Tarare - Col du Béal courue le 09/06/2014
  Vainqueur : Chris Froome (Grande Bretagne / Team Sky).

   Mardi 22 Juillet 2014 955333 visiteurs - 788 visiteurs aujourd'hui.
 
  Franco Ballerini
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   11/12/1964
  Lieu de naissance :   Firenze
  Equipes :   2001 : Mapei - Quick Step
  2000 : Lampre - Daikin
  1999 : Lampre - Daikin
  1998 : Mapei - Bricoti
  1997 : Mapei - GB
  1996 : Mapei - GB
  1995 : Mapei - GB
  1994 : Mapei - Clas
  1993 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1992 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1991 : Del Tongo - Rex
  1990 : Del Tongo - Rex
  1989 : Malvor - Sidi
  1988 : Del Tongo - Colnago
  1987 : Magniflex - Cetroscarpa
  1986 : Magniflex - Cetroscarpa
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   4
  Son site :   NC
  Palmarès
   2000    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  4eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  8eme du Paris Roubaix
  13eme du Paris Bruxelles
  15eme du GP Beghelli
   1999    Lampre - Daikin  Pas de victoire
  11eme du Tour des Flandres
  11eme du Paris Roubaix
  8eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
   1998    Mapei - Bricoti  1 victoire
  5eme du Grand Prix de L'ind & Art de Larciano
  2eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  15eme de la 5eme etape du Tirreno - Adriatico (Tivoli - Torricella Sicur)
  3eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Teramo - Frontone)
  8eme du Tour des Flandres
  1er du Paris Roubaix
  18eme du Amstel Gold Race
  5eme du Paris Bruxelles
  10eme du Grand Prix Breitling Karlsruhe
  14eme du Tour d'Emilie
  14eme du GP Beghelli
   1997    Mapei - GB  Pas de victoire
  6eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  14eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  6eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Murcia-Los Alcazares)
  3eme du Tour des Flandres
  24eme du Paris Roubaix
  19eme du Tour de Lombardie
   1996    Mapei - GB  Pas de victoire
  12eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  5eme du A travers les Flandres
  18eme du Tour des Flandres
  5eme du Paris Roubaix
  25eme du Amstel Gold Race
   1995    Mapei - GB  2 victoires
  1er du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  6eme du Fleche Brabançonne
  10eme du Tour des Flandres
  1er du Paris Roubaix
  24eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  22eme du Championnat de Zurich
  4eme du Milan - Vignola
   1994    Mapei - Clas  Pas de victoire
  7eme du Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse
  17eme du Milan - San Remo
  4eme du Tour des Flandres
  2eme du Gand - Wevelgem
  3eme du Paris Roubaix
  12eme du Liège - Bastogne - Liège
  12eme du La Flèche Wallonne
  16eme du Amstel Gold Race
   1993    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  Pas de victoire
  5eme du Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio)
  7eme du Milan - San Remo
  2eme du A travers les Flandres
  2eme du Fleche Brabançonne
  6eme du Tour des Flandres
  2eme du Paris Roubaix
  21eme du Liège - Bastogne - Liège
  10eme du Amstel Gold Race
  7eme de la 13eme etape du Tour de France (Isola 2000 - Marseille)
  18eme du Championnat de Zurich
   1992    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  Pas de victoire
  2eme du Tour de Campanie
  9eme du Tour des Flandres
  11eme du Paris Roubaix
  18eme du Amstel Gold Race
   1991    Del Tongo - Rex  1 victoire
  5eme du Paris Roubaix
  8eme du Tour des Flandres
  19eme du Amstel Gold Race
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Italie (Olbia-Olbia)
  1er de la 15eme etape du Tour d'Italie (Torino-Morbegno)
  21eme du Championnat de Zurich
  3eme du Tour de Lombardie
   1990    Del Tongo - Rex  Pas de victoire
  10eme du Tour des Flandres
  19eme du Paris Roubaix
  3eme du Gand - Wevelgem
  5eme du Amstel Gold Race
  7eme du Championnat de Zurich
  18eme du Paris Tours
  11eme du Tour de Lombardie
   1989    Malvor - Sidi  Pas de victoire
  2eme du Tour de Campanie
  10eme du Tour de Lombardie
   1988    Del Tongo - Colnago  Pas de victoire
  14eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
   1987    Magniflex - Cetroscarpa  Pas de victoire
  8eme du Trophée Laigueglia
   1986    Magniflex - Cetroscarpa  Pas de victoire
  6eme du Trophée Laigueglia
  8eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012