Effectifs du peloton 2014 : 4082 coureurs.
  18043 coureurs dans la base.
  32768 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Cycliste de Québec - courue le 12/09/2014
  Vainqueur : Simon Gerrans (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Classement général courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Edmonton courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daryl Impey (Afrique du Sud / Orica GreenEDGE).

Tour of Alberta - Edmonton - Strathcona County courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Theo Bos (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Wetaskiwin - Edmonton courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Sep Vanmarcke (Belgique / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Alberta - Innisfail - Red Deer courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Jonas Ahlstrand (Suède / Team Giant-Shimano).

Tour of Alberta - Lethbridge - Lethbridge courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Ruben Zepuntke (Allemagne / Bissell Development Team).

Tour of Alberta - Prologue (ITT): Calgary - Calgary courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Okolo Jiznich Cech - Classement général courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Týn nad Vltavou - Jindrichuv Hradec courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Okolo Jiznich Cech - Trebon - Churánov courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Emanuel Buchmann (Allemagne / Rad-Net Rose Team).

Okolo Jiznich Cech - Nová Bystrice - Nová Bystrice CLM IND courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Reidar Bohlin Borgersen (Norvège / Team Joker).

Okolo Jiznich Cech - Protivín - Tábor courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Daniel Hoelgaard (Norvège / Etixx).

Tour of East Java - Classementgénéral courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Tour of East Java - Sidoarjo - Sidoarjo courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Yasuharu Nakajima (Japon / Aisan Racing Team).

Tour of East Java - Mojokerto - Mojokerto courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Tour of East Java - Sidoarjo - Sidoarjo courue le 06/09/2014
  Vainqueur : Ghader Mizbani Iranagh (Iran / Tabriz Petrochemical Cycling Team).

Kernen Omloop Echt-Susteren - courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Phil Bauhaus (Allemagne / Team Stölting).

Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord - courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Jonas Vangenechten (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Giro del Friuli Venezia Giulia - Classement général courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Simone Antonini (Italie / Marchiol Emisfero).

   Lundi 22 Septembre 2014 1000269 visiteurs - 522 visiteurs aujourd'hui.
 
  Fabio Taborre
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   05/06/1985

©www.abruzzoteam.com
  Lieu de naissance :   Pescara
  Equipes :   2014 : Neri Sottoli
  2013 : Vini Fantini- Selle Italia
  2012 : Acqua & Sapone
  2011 : Acqua & Sapone
  2010 : Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
  2009 : Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
  2008 : Aran Bls Cantina Tollo
  2007 : Aran Bls Cantina Tollo
  2006 : Aran Bls Cantina Tollo
  Taille :   178 cm
  Poids :   66 kg
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Neri Sottoli  Pas de victoire
  15eme du Grand Prix de Lugano
  9eme de la 1ere etape du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Sant'Angelo - Gatteo)
  19eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  12eme de la 4eme etape du Tour du Luxembourg (Eschweiler - Differdange)
  9eme du Tour des Appenins
   2013    Vini Fantini- Selle Italia  Pas de victoire
  10eme du classement général du Semaine Internationale Coppi et Bartali (Classement général)
  7eme du Trophée Matteotti
  14eme du Coppa Agostini
  11eme du Les Trois Vallées Varésines
   2012    Acqua & Sapone  1 victoire
  7eme de la 1ere etape du Tour de Castille et Léon (Salamanca – Salamanca)
  2eme du GP Industria & Artigianato
  6eme de la 1ere etape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Innsbruck)
  12eme de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Kitzbüheler Horn)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Autriche (Kitzbühel - LIenz)
  1er de la 5eme etape du Tour d'Autriche (St. Johann/Alpendorf - Sonntagberg)
  4eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  3eme du Trophée Matteotti
  6eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro - Complejo Karstico Ojo Guarena)
  13eme de la 3eme etape du Tour de Burgos (Santo Domingo de Silos - Lerma)
  6eme du Coppa Agostini
  4eme de la 1ere etape du Giro di Padania (Sant Agostino - Bondeno)
  4eme de la 4eme etape du Giro di Padania (Castelfranco Veneto - Merate)
  8eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  6eme du Milan Turin
   2011    Acqua & Sapone  2 victoires
  2eme de la 1ere etape du Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria (Melito - Catanzaro)
  4eme du Trophée Laigueglia
  10eme de la 2eme etape du Tour du Trentin (Dro - Ledro Bezzecca)
  15eme du Grand Prix de Francfort
  12eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Alba - Parma)
  9eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Reggio Emilia - Rapallo)
  15eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Termoli - Teramo)
  5eme de la 17eme etape du Tour d'Italie (Feltre - Sondrio)
  4eme du Trophée Matteotti
  1er du Grand Prix Città' di Camaiore
  13eme du Les Trois Vallées Varésines
  15eme du Coppa Agostini
  10eme du Trophée Melinda
  14eme du classement général du Settimana Ciclistica Lombarda (Classement général)
  9eme de la 4eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Gorle - Bergamo)
  7eme du Tour de Romagne
  4eme de la 3eme etape du Giro di Padania (Lonate Pozzolo - Salsomaggiore)
  9eme du Grand Prix de Prato
  1er du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  16eme du Tour d'Emilie
  6eme du GP Beghelli
   2010    Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni  Pas de victoire
  8eme de la 4eme etape du Tour de Sardaigne (Carbonia - Iglesias)
  13eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Livorno – Rosignano Solvay)
  15eme de la 3eme etape du Tirreno - Adriatico (San Miniato – Monsummano Terme)
  5eme de la 3eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Dalmine - Dalmine)
  9eme du G.P. Nobili Rubinetterie
  5eme de la 2eme etape du Brixia Tour (Brescia - Lumezzane)
   2009    Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli  Pas de victoire
  9eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  2eme du classement général du Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria ()
   2008    Aran Bls Cantina Tollo  1 victoire
  1er du Trofeo Salvatore Morucci
   2007    Aran Bls Cantina Tollo  1 victoire
  5eme du GP Folignano - Trofeo AVIS
  2eme du Trofeo Internazionale Bastianelli
  7eme du GP Capodarco
  1er du GP Pretola
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012