Effectifs du peloton 2014 : 4096 coureurs.
  18046 coureurs dans la base.
  32890 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnat du Monde CLM U23 - courue le 22/09/2014
  Vainqueur : Campbell Flakemore (Australie / Avanti Cycling Team).

Championnat du Monde en Ligne U23 - courue le 26/09/2014
  Vainqueur : Sven Erik Bystrom (Norvège / Team Oster Hus - Ridley).

Championnat du Monde CLM - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Bradley Wiggins (Grande Bretagne / Team Sky).

Championnat du Monde sur Route - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Michal Kwiatkowski (Pologne / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Classement général courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Amets Txurruka Ansola (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Mende - Mende courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Alexis Vuillermoz (France / AG2R - La mondiale).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Badaroux - Chanac courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Thomas Degand (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Gooikse Pijl - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Roy Jans (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Omloop van het Houtland Lichtervelde - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Jelle Wallays (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Grand Prix de Prato - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

Rabo Baronie Breda Classic - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Mercatone Uno - Memorial Pantani - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

GP Impanis - Van Petegem - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Championnat des Flandres - courue le 19/09/2014
  Vainqueur : Arnaud Demare (France / FDJ.fr).

Les Trois Vallées Varésines - courue le 18/09/2014
  Vainqueur : Michael Albasini (Suisse / Orica GreenEDGE).

Grand Prix de Wallonie - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Coppa Agostini - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Niccolo Bonifazio (Italie / Lampre – Merida).

Coppa Bernocchi - courue le 16/09/2014
  Vainqueur : Elia Viviani (Italie / Cannondale Pro Cycling).

Tour de Hokkaido - Classement général courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Joshua Lucas Galloway Prete (Australie / Budget Forklifts).

Tour de Hokkaido - Obihiro - Otofuke courue le 15/09/2014
  Vainqueur : Joon Yong Seo (Corée / KSPO).

   Mercredi 1 Octobre 2014 1006327 visiteurs - 394 visiteurs aujourd'hui.
 
  Dominique Perras
  Canada   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   11/02/1974
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2008 : Eva Devinci
  2007 : Kelly Benefits Strategies / Medifast
  2006 : KodacGallery.com - Sierra Nevada Brewing CO.
  2005 : Kodac Easyshare Gallery - Sierra Nevada Pro Cyclin
  2004 : Ofoto - Lombardi Sports
  2003 : Flanders
  2002 : Iteamnova
  2001 : Ficonseils - RCC Conseils Assurances
  2001 : Servisco - Koop
  2000 : Phonak Hearing Systems
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   2
  Son site :   www.geocities.com/dominiqueperras/
  Palmarès
   2008    Eva Devinci  Pas de victoire
  10eme de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo to Nagambie)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Beauce (CRITÉRIUM)
   2007    Kelly Benefits Strategies / Medifast  Pas de victoire
  8eme du classement général du Tour de Beauce (Classement Général)
  5eme de la 7eme etape du Tour de Beauce (St-Georges)
  3eme du Championnat national du Canada sur route
  5eme du Tour de Leelanau
   2006    KodacGallery.com - Sierra Nevada Brewing CO.  Pas de victoire
  2eme du classement général du Jayco Herald Sun Tour (Classement Général)
  10eme de la 3eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo - Shepparton)
  2eme de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Healesville - Heakesville)
  10eme de la 6eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Monbulk - Mt Dandenong CLM Ind)
  3eme du Championnat national du Canada sur route
   2005    Kodac Easyshare Gallery - Sierra Nevada Pro Cyclin  Pas de victoire
  18eme du The Philadelphia Cycling Classic
  4eme de la 7eme etape du Tour de Beauce (St Geoges - St Georges)
  3eme du Championnat national du Canada sur route
  10eme du Barclays Global Investors Grand Prix
   2004    Ofoto - Lombardi Sports  1 victoire
  5eme de la 2eme etape du Trust House Cycle Classic - Tour de Wellington (Featherson - Masterton)
  2eme de la 5eme etape du Trust House Cycle Classic - Tour de Wellington (Masterton - Lake Ferry - Masterton)
  17eme du classement général du Tour de Georgie (Classement Général)
  15eme de la 5eme etape du Tour de Georgie (Dalton - Dahlonega)
  13eme du classement général du Tour de Beauce (Classement Général)
  9eme de la 2eme etape du Tour de Beauce (St Joseph - St Joseph)
  15eme de la 4eme etape du Tour de Beauce (St Georges - Mount Mégantic)
  5eme de la 7eme etape du Tour de Beauce (Saint Georges)
  20eme du Grand Prix de San Francisco
  1er de la 6eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Colac)
  9eme du classement général du Jayco Tour of Queensland (Classement Général)
  2eme de la 6eme etape du Jayco Tour of Queensland (Gin Gin - Mount Perry)
   2003    Flanders  1 victoire
  8eme du classement général du Tour de Beauce (Classement Général)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Beauce (CMQ Lévis - Québec)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Beauce (St-Jean de la Lande ITT)
  2eme de la 8eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Dunkeld to Horsham)
  1er de la 9eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Hall’s Gap to Ararat)
   2002    Iteamnova  Pas de victoire
  18eme du classement général du Tour de Langkawi ()
   1999   
  7eme du Japan Cup
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012