Effectifs du peloton 2014 : 4096 coureurs.
  18046 coureurs dans la base.
  32890 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnat du Monde CLM U23 - courue le 22/09/2014
  Vainqueur : Campbell Flakemore (Australie / Avanti Cycling Team).

Championnat du Monde en Ligne U23 - courue le 26/09/2014
  Vainqueur : Sven Erik Bystrom (Norvège / Team Oster Hus - Ridley).

Championnat du Monde CLM - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Bradley Wiggins (Grande Bretagne / Team Sky).

Championnat du Monde sur Route - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Michal Kwiatkowski (Pologne / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Classement général courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Amets Txurruka Ansola (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Mende - Mende courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Alexis Vuillermoz (France / AG2R - La mondiale).

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - Badaroux - Chanac courue le 27/09/2014
  Vainqueur : Thomas Degand (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Gooikse Pijl - courue le 28/09/2014
  Vainqueur : Roy Jans (Belgique / Wanty-Groupe Gobert).

Omloop van het Houtland Lichtervelde - courue le 24/09/2014
  Vainqueur : Jelle Wallays (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Grand Prix de Prato - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

Rabo Baronie Breda Classic - courue le 21/09/2014
  Vainqueur : Mike Teunissen (Pays-Bas / Rabobank Development Team).

Mercatone Uno - Memorial Pantani - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Sonny Colbrelli (Italie / Bardiani CSF).

GP Impanis - Van Petegem - courue le 20/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Championnat des Flandres - courue le 19/09/2014
  Vainqueur : Arnaud Demare (France / FDJ.fr).

Les Trois Vallées Varésines - courue le 18/09/2014
  Vainqueur : Michael Albasini (Suisse / Orica GreenEDGE).

Grand Prix de Wallonie - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Coppa Agostini - courue le 17/09/2014
  Vainqueur : Niccolo Bonifazio (Italie / Lampre – Merida).

Coppa Bernocchi - courue le 16/09/2014
  Vainqueur : Elia Viviani (Italie / Cannondale Pro Cycling).

Tour de Hokkaido - Classement général courue le 13/09/2014
  Vainqueur : Joshua Lucas Galloway Prete (Australie / Budget Forklifts).

Tour de Hokkaido - Obihiro - Otofuke courue le 15/09/2014
  Vainqueur : Joon Yong Seo (Corée / KSPO).

   Mercredi 1 Octobre 2014 1006261 visiteurs - 328 visiteurs aujourd'hui.
 
  David Veilleux
  Canada   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   26/11/1987

©www.teameuropcar.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2013 : Team Europcar
  2012 : Team Europcar
  2011 : Team Europcar
  2010 : Kelly Benefits Strategies / Medifast
  2009 : Kelly Benefits Strategies / Medifast
  2008 : Kelly Benefits Strategies / Medifast
  2007 : Jittery Joe's Pro Cycling Team
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   9
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Team Europcar  2 victoires
  2eme de la 2eme etape du Rhône Alpes Isère Tour (Villefontaine - Saint-Maurice-l Exil)
  18eme du classement général du Tour de Belgique (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Champéry - Champéry)
  1er du classement général du Boucles de la Mayenne (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du Boucles de la Mayenne (Laval (Crédit Mutuel) - Évron)
   2012    Team Europcar  3 victoires
  17eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement général)
  19eme du classement général du Tour du Luxembourg (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Mi Aout Bretonne (Grâces - Ploumagoar)
  1er du classement général du Mi Aout Bretonne (Classement général)
  1er du Les Trois Vallées Varésines
  17eme du classement général du Tour du Danemark (Classement général)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Danemark (Silkeborg - Vejle)
  24eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
   2011    Team Europcar  1 victoire
  1er du La Roue Tourangelle
  25eme du Paris Roubaix
  12eme du Boucles de l'Aulne
  3eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  22eme du Grand Prix Cycliste de Québec
  22eme du Grand Prix Cycliste de Montréal
  19eme du Championnat du Monde sur Route
   2010    Kelly Benefits Strategies / Medifast  Pas de victoire
  9eme du classement général du Vuelta Ciclista del Uruguay (Classement général)
  7eme du classement général du Tour de Bretagne (Ruban Granitier) (Classement général)
  7eme du Championnat national du Canada sur route CLM
   2009    Kelly Benefits Strategies / Medifast  Pas de victoire
  5eme du Championnat Continent Pan Americain CLM Elite
  8eme de la 3eme etape du Tour of Missouri (Farmington - Rolla)
  10eme du Championnat du Monde CLM U23
   2008    Kelly Benefits Strategies / Medifast  3 victoires
  1er du classement général du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Prologue Philadelphia)
  4eme de la 3eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Downingtown - Carlisle)
  3eme de la 4eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Camp Hill - Bedford)
  1er de la 5eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Bedford - Latrobe)
  1er de la 6eme etape du American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Ligonier - Pittsburgh)
  4eme du Championnat national du Canada sur route CLM
  7eme du Championnat national du Canada sur route
  4eme du classement général du Saturn Rochester Twilight Criterium (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Saturn Rochester Twilight Criterium (CLM Ind)
   2007    Jittery Joe's Pro Cycling Team  Pas de victoire
  11eme du Championnat Continent Pan Americain En ligne Elite
   2006   
  5eme du Championnat national du Canada sur route
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012