Effectifs du peloton 2014 : 3516 coureurs.
  17744 coureurs dans la base.
  31455 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Loir-et-Cher - Angé - Angé courue le 19/04/2014
  Vainqueur : Rasmus Guldhammer Poulsen (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

Tour du Loir-et-Cher - Savigny-sur-Braye - Vendôme courue le 18/04/2014
  Vainqueur : Graham Briggs (Grande Bretagne / Rapha Condor JLT).

Tour du Loir-et-Cher - Montoire-sur-le-Loir - Villebarou courue le 17/04/2014
  Vainqueur : Troels Rønning Vinther (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Tour du Loir-et-Cher - Blois - Nouan-le-Fuzelier courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Geert Van Der Weijst (Pays-Bas / Cycling Team Jo Piels).

Grand Prix of Adygeya - Tulsky - Guzeripl courue le 19/04/2014
  Vainqueur : Alexander Foliforov (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix of Adygeya - Maykop - Maykop courue le 18/04/2014
  Vainqueur : Andrey Sazanov (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix of Adygeya - Maykop - Maykop courue le 17/04/2014
  Vainqueur : Igor Boev (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix of Adygeya - Kamennomostskiy - Pobeda CLM IND courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Ilnur Zakarin (Russie / Team Rusvelo).

Tour du Finistère - courue le 19/04/2014
  Vainqueur : Antoine Demoitie (Belgique / Wallonie - Bruxelles).

Winston Salem Cycling Classic - courue le 17/04/2014
  Vainqueur : Travis McCabe (Etats-Unis / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

GP de Denain Porte du Hainaut - courue le 17/04/2014
  Vainqueur : Nacer Bouhanni (France / FDJ.fr).

Fleche Brabançonne - courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Philippe Gilbert (Belgique / BMC Racing Team).

Paris - Camembert Lepetit - courue le 15/04/2014
  Vainqueur : Bryan Coquard (France / Team Europcar).

Tour du Maroc - Classement général courue le 04/04/2014
  Vainqueur : Julien Loubet (France / GSC Blagnac).

Tour du Maroc - Rabat - Casablanca courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Julien Loubet (France / GSC Blagnac).

Tour du Maroc - Méknès - Rabat courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - Midelt - Méknès courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Classement général courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Jose Luis Rodriguez (Chili / Equipe Nationale du Chili).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Nova Petrópolis - Nova Petrópolis courue le 1
  Vainqueur : Antoelson Bruno (Brésil / Equipe Nationale du Brésil).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Bento Gonçalves - Nova Petrópolis courue le 1
  Vainqueur : Antoelson Bruno (Brésil / Equipe Nationale du Brésil).

   Dimanche 20 Avril 2014 878793 visiteurs - 432 visiteurs aujourd'hui.
 
  Boy Van Poppel
  Pays-Bas   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   18/01/1988

©Rabobank
  Lieu de naissance :   Utrecht
  Equipes :   2014 : Trek Factory Racing
  2013 : Vacansoleil – DCM Procycling Team
  2012 : Unitedhealthcare Pro Cycling
  2011 : Unitedhealthcare Pro Cycling
  2010 : Rabobank - Continental Team
  2009 : Rabobank - Continental Team
  2008 : Rabobank - Continental Team
  2007 : Rabobank - Continental Team
  Taille :   185 cm
  Poids :   74 kg
  Nb. de Victoires :   3
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Trek Factory Racing  Pas de victoire
  19eme du Gand - Wevelgem
   2013    Vacansoleil – DCM Procycling Team  Pas de victoire
  12eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (San Vincenzo - Indicatore)
  19eme du Gand - Wevelgem
  5eme de la 3eme etape du Tour of California (Palmdale - Santa Clarita)
  15eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Innertkirchen - Buochs)
  9eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Buochs - Leuggern)
  14eme de la 6eme etape du Tour de Suisse (Leuggern - Meilen)
  10eme du Championnat national du Pays Bas sur Route
  17eme de la 21eme etape du Tour de France (Versailles - Paris Champs-Elysées)
  13eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Oosterhout - Brouwersdam)
  6eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
   2012    Unitedhealthcare Pro Cycling  Pas de victoire
  12eme du Dwars door Drenthe
  3eme du Nokere-Koerse
  8eme du Handzame Classic
  3eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  11eme du Rund um Köln
  5eme de la 1ere etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Alanya - Alanya)
  4eme de la 4eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Fethiye - Marmaris)
  13eme de la 7eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Kusadasi - Izmir)
  5eme de la 8eme etape du Tour d'Autriche (odersdorf am Neusiedler See - Vienna)
  4eme de la 1ere etape du Tour du Portugal (Prologue Castelo Branco)
  5eme de la 3eme etape du Tour du Portugal (Oliveira do Bairro - Trofa)
  2eme de la 11eme etape du Tour du Portugal (Sintra - Lisboa)
  8eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Tour d'Angleterre (Ipswich - Norfolk)
  3eme de la 2eme etape du Tour d'Angleterre (Nottingham - Knowsley)
  7eme de la 3eme etape du Tour d'Angleterre (Jedburgh - Dumfries)
  4eme de la 4eme etape du Tour d'Angleterre (Carlisle - Blackpool)
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Angleterre (The stoke on trent)
  2eme de la 8eme etape du Tour d'Angleterre (Reigate - Guildford)
   2011    Unitedhealthcare Pro Cycling  Pas de victoire
  11eme de la 10eme etape du Tour de Langkawi (UITM Shah Alam - KL Loop)
  8eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Albufeira – Tavira)
  4eme de la 1ere etape du Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Coevorden - Hoogeveen)
  4eme du classement général du Albert Achterhes Profronde van Drenthe ()
  7eme de la 2eme etape du Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hoogeveen - Hoogeveen)
  5eme de la 4eme etape du Brixia Tour (Buffalora - Prevalle)
  10eme de la 2eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Calcinato - Calcinato)
  14eme du classement général du Tour d'Angleterre (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Tour d'Angleterre (Welshpool - Caerphilly)
   2010    Rabobank - Continental Team  1 victoire
  8eme de la 2eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Handzame Koerse)
  5eme de la 4eme etape du Istrian Spring Trophee - J. Magistrala (Pazin - Porec)
  9eme de la 2eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Calcinato - Calcinato)
  6eme de la 3eme etape du Settimana Ciclistica Lombarda (Dalmine - Dalmine)
  10eme du classement général du Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Classement général)
  6eme du Zellik - Galmaarden
  4eme de la 2eme etape du Olympia's Tour (Heerenveen - Meppel)
  2eme de la 3eme etape du Olympia's Tour (Meppel - Gendringen)
  3eme de la 4eme etape du Olympia's Tour (Aalten - Reuver)
  4eme de la 6eme etape du Olympia's Tour (Hoofddorp - Hoofddorp)
  5eme de la 1ere etape du Boucles de la Mayenne (Prologue à Laval)
  1er de la 4eme etape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix - Rostrenen)
  2eme de la 9eme etape du Tour du Portugal (Oliveira Hospital - Oliveira do Bairro)
  4eme de la 11eme etape du Tour du Portugal (Sintra - Lisboa)
  7eme de la 2eme etape du Tour du Poitou Charentes (Saint Georges De Didonne - Niort)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Poitou Charentes (Quincay - Vouille)
  5eme du Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
  13eme du classement général du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» ()
   2009    Rabobank - Continental Team  1 victoire
  3eme de la 2eme etape du Les 3 Jours de Vaucluse (Valréas - Valréas)
  6eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen (Ichtegem))
  9eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  1er de la 3eme etape du Tour de Normandie (Forges Les Eaux - Grand Couronne)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Normandie (Domfront - Valognes)
  2eme de la 4eme etape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Château de Beloeil – Tournai)
  2eme de la 7eme etape du Circuito Montanes (Potes – Santander)
  4eme de la 2eme etape du Vuelta Ciclista a Leon (Santovenia de la Valdonzina - Cembranos)
  5eme de la 3eme etape du Vuelta Ciclista a Leon (Valderas - Benavides de Orbigo)
  8eme du Vlaamse Havenpijl
  11eme du Grand Prix Zottegem - Tistaert
  10eme de la 4eme etape du Tour du Poitou Charentes (Monts Sur Guesnes - Loudun)
  2eme du Coupe Sels
   2008    Rabobank - Continental Team  1 victoire
  9eme du Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes
  9eme du classement général du Ronde van Overyssel ()
  4eme de la 1ere etape du Tour of Ireland (Dublin to Waterford)
  9eme de la 2eme etape du Tour of Ireland (Thurles to Loughrea)
  9eme de la 3eme etape du Tour of Ireland (Ballinrobe to Galway)
  1er de la 5eme etape du Tour of Missouri (St. James to Jefferson City)
  8eme de la 6eme etape du Tour of Missouri (Hermann to St. Charles)
  8eme de la 7eme etape du Tour of Missouri (St. Louis , circuit race)
  7eme de la 1ere etape du Tour du Poitou Charentes (Celles sur Belles - Saint Jean D Angely)
  13eme du Munsterland Giro
   2007    Rabobank - Continental Team  Pas de victoire
  10eme de la 2eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Briey - Commercy)
  4eme de la 5eme etape du Tour of Ireland (Athlone - Dublin)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012