Effectifs du peloton 2014 : 3753 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31995 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Critérium du Dauphiné - Classement général courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Andrew Talansky (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

   Mercredi 23 Juillet 2014 955868 visiteurs - 337 visiteurs aujourd'hui.
 
  Bjorn Selander
  Etats-Unis   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   28/01/1988

©www.livestrong.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Optum Presented By Kelly Benefit Strategies
  2013 : Optum Presented By Kelly Benefit Strategies
  2012 : Team Spidertech Powered by C10
  2011 : Team RadioShack
  2010 : Team RadioShack
  2009 : Trek Livestrong U23
  2008 : Equipe Nationale des Etats-Unis
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Optum Presented By Kelly Benefit Strategies  Pas de victoire
  2eme de la 4eme etape du Tour of the Gila (Downtown Silver City Criterium)
   2009    Trek Livestrong U23  Pas de victoire
  6eme du classement général du Tour de Beauce (Classement général)
  5eme du classement général du Tour de Beauce (Classement général)
  4eme de la 3eme etape du Tour de Beauce (St-Georges / Mont-Mégantic)
  2eme de la 7eme etape du Tour de Beauce (Ville St-Georges)
  7eme du classement général du Universt Grand Prix (Classement général)
   2008    Equipe Nationale des Etats-Unis  1 victoire
  1er de la 2eme etape du M&M Engineering Tour of Belize (Orange Walk - Burrell Boom - Belize City)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012