Effectifs du peloton 2014 : 4056 coureurs.
  18036 coureurs dans la base.
  32647 résultats dans la base.

:: Les news :
Vuelta a Colombia - Nobsa - Cota courue le 09/08/2014
  Vainqueur : José de Jesús Jaimes (Colombie / Equipe Nationale de Colombie).

Vuelta a Colombia - Barbosa - Tunja courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Weimar Roldan (Colombie / Equipe Nationale de Colombie).

Vuelta a Colombia - San Gil - Barbosa courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Jefrry Johan Romero Corredor (Colombie / Colombia).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Classement général courue le 11/08/2014
  Vainqueur : Tim Wellens (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Riemst - Sittard courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Guillaume Van Keirsbulck (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Heerlen - La Redoute courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Tim Wellens (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Geraardsbergen - Geraardsbergen courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Greg Van Avermaet (Belgique / BMC Racing Team).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Koksijde - Ardooie courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Nacer Bouhanni (France / FDJ.fr).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Breda - Breda CLM IND courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Tom Dumoulin (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Waalwijk - Vlijmen courue le 12/08/2014
  Vainqueur : Zdenek Stybar (République Tchèque / Omega Pharma - QuickStep).

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) - Terneuzen - Terneuzen courue le 11/08/2014
  Vainqueur : Andrea Guardini (Italie / Pro Team Astana).

Tour de Burgos - Classement général courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie / Movistar Team).

Tour de Burgos - Aranda de Duero - Aranda de Duero CLM IND courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Aleksejs Saramotins (Léttonie / IAM Cycling).

Tour de Burgos - Medina de Pomar - Villarcayo courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Lloyd Mondory (France / AG2R - La mondiale).

Tour de Burgos - Revenga - Lagunas de Neila courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie / Movistar Team).

Tour de Burgos - Briviesca - Villadiego courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Matteo Pelucchi (Italie / IAM Cycling).

Tour de Burgos - Briviesca - Villadiego courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Juan Jose Lobato Del Valle (Espagne / Movistar Team).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Classement général courue le 13/08/2014
  Vainqueur : Juan Cotumba (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Potosí - Sucre courue le 17/08/2014
  Vainqueur : Maky Roman (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa - Potosí - Potosí courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Gilber Zurita (Bolivie / Equipe nationale de Bolivie).

   Dimanche 21 Septembre 2014 999304 visiteurs - 180 visiteurs aujourd'hui.
 
  Baden Cooke
  Australie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   12/10/1978

©Cyclingbase.com
  Lieu de naissance :   Benalla
  Equipes :   2013 : Orica GreenEDGE
  2012 : Orica GreenEDGE
  2011 : Saxo Bank SunGard
  2010 : Team Saxo bank
  2009 : Vacansoleil Pro Cycling Team
  2008 : Barloworld
  2007 : Unibet.com Cycling Team
  2006 : Unibet.com Cycling Team
  2005 : Française des jeux
  2004 : FDjeux.com
  2003 : FDjeux.com
  2002 : Française des jeux
  2001 : Mercury - Viatel
  2000 : United Water - AIS
  2000 : Mercury Cycling Team
  Taille :   178 cm
  Poids :   73 kg
  Nb. de Victoires :   32
  Son site :   www.baden-cooke.com/
  Palmarès
   2013    Orica GreenEDGE  Pas de victoire
  19eme du classement général du Tour du Qatar (Classement général)
   2012    Orica GreenEDGE  Pas de victoire
  2eme de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Ballarat - Geelong)
  6eme de la 3eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Geelong - Drysdale)
  8eme du Championnat national d'Australie sur route
  12eme du classement général du Tour du Qatar (Classement général)
  15eme de la 3eme etape du Tour du Qatar (Dukhan - Al Gharafa Stadium)
  14eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (Al Thakhira - Madinat Al Shamal)
  2eme de la 2eme etape du Tour of Oman (Sur - Wadi Dayqah Dam)
  10eme de la 4eme etape du Tour of Oman (Bidbid - Al Wadi Al Kabir)
  5eme de la 2eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Oslo - Drammen)
  5eme de la 3eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Lillestrøm - Elverum)
  10eme de la 1ere etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Traunstein - Penzberg)
  5eme de la 5eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Feuchtwangen - Bamberg)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Martigny - Aarberg)
   2011    Saxo Bank SunGard  Pas de victoire
  12eme du Championnat national d'Australie sur route
  12eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Mawson Lakes - Angaston)
  19eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Stirling)
  13eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Norwood - Strathalbyn)
  6eme de la 1ere etape du Tour de l'Algarve (Estádio Algarve – Albufeira)
  4eme de la 2eme etape du Tour de l'Algarve (Lagoa – Lagos)
  10eme de la 4eme etape du Tour de l'Algarve (Albufeira – Tavira)
  5eme du A travers les Flandres
  10eme du Gand - Wevelgem
  22eme du Paris Roubaix
  5eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Aalter - Ardooie)
  6eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Menen - Poperinge)
  2eme du Binche - Tournai - Binche
  2eme du Paris Bourges
   2010    Team Saxo bank  Pas de victoire
  15eme du Championnat national d'Australie sur route
  5eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Down Under Classic)
  11eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  6eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Clare - Tanunda)
  9eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Gawler - Hahndorf)
  16eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Norwood - Goolwa)
  13eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Snapper Point - Willunga)
  14eme de la 7eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Street Circuit)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Qatar (Dukhan - Mesaieed)
  10eme de la 4eme etape du Tour du Qatar (The Pearl - Al Khor Corniche)
  4eme de la 5eme etape du Tour of Oman (Wattayat - Sultan Qaboos Stadium)
  12eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Livorno – Rosignano Solvay)
  8eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche – San Benedetto del Tronto)
  14eme du Gand - Wevelgem
  19eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Amsterdam - Utrecht)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Amsterdam - Middelburg)
  18eme de la 5eme etape du Tour d'Italie (Novara - Novi Ligure)
  10eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Fidenza - Carrara)
   2009    Vacansoleil Pro Cycling Team  1 victoire
  2eme de la 1ere etape du Jayco Herald Sun Tour (Traralgon)
  2eme de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Traralgon - Inverloch)
  1er de la 4eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Warragul - marysville)
  7eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Down Under Classic - Rymill Park, Adelaide)
  2eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Norwood to Mawson Lakes)
  12eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Hahndorf to Stirling)
  9eme de la 2eme etape du Tirreno - Adriatico (Volterra - Marina di Carrara)
  3eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (S. Benedetto - S. Benedetto)
  11eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  4eme du classement général du Albert Achterhes Profronde van Drenthe ()
  10eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Dunkerque,Petite-Synthe)
  7eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Coudekerque-Branche - Arques)
  6eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Communauté d’Agglo. du Calaisis – Blériot – Plage - Béthune)
  11eme de la 5eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Hazebrouck - Boeschepe)
  5eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Lesquin - Dunkerque)
  7eme du Profronde van Fryslân - Batavus Prorace
  7eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Zélande Centrale (Middelburg - Goes)
  4eme de la 3eme etape du Tour de Zélande Centrale (Terneuzen - Terneuzen)
  10eme de la 4eme etape du Route du Sud (ST Gaudens - Castres)
  8eme du Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
  19eme du classement général du Tour du Danemark (Classement général)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Danemark (Aars - Arhus)
  13eme de la 4eme etape du Tour du Danemark (Korsor - Koge)
  3eme de la 6eme etape du Tour du Danemark (Ringsted - Fredericksberg)
  9eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Ona - Briviesca)
  6eme de la 3eme etape du Tour de Burgos (Burgos - Burgos)
  7eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Ardooie - Brussel)
  8eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Niel - Hasselt)
  7eme de la 7eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Genk - Roermond)
   2008    Barloworld  1 victoire
  3eme de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo to Nagambie)
  9eme de la 3eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Mitchelton Winery to Mansfield)
  7eme de la 4eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Mansfield to Beechworth)
  8eme de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Beechworth to Falls Creek)
  8eme de la 7eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne CLM)
  7eme du Grand Prix de la cote des Etrusques
  5eme de la 1ere etape du Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria (Reggio Calabria - Gioia Tauro)
  2eme de la 3eme etape du Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria (Chiaravalle - Reggio Calabria)
  8eme de la 1ere etape du Tour de l'Algarve (Albufeira - Faro)
  7eme du Grand Prix de Lugano
  5eme du Montepaschi Strade Bianche - Eroica
  5eme de la 1ere etape du Tirreno - Adriatico (Civitavecchia - Civitavecchia)
  10eme de la 7eme etape du Tirreno - Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
  19eme du Milan - San Remo
  6eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  13eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  9eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  10eme de la 3eme etape du Clasica de Alcobendas (Alcobendas - S.S.De Los Reyes)
  1er de la 2eme etape du Clasica de Alcobendas (Alovera - Azuqueca de Henares)
  10eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classment général)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Ribemont - Clermont-de-l Oise)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Ault - Cayeux-sur-Mer)
  2eme de la 2eme etape du Bicicleta vasca (Agurain - Agurain)
  2eme de la 1ere etape du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Alcobaça - Figueira da Foz)
  10eme de la 2eme etape du Etoile Elektrotoer (Schijndel - Valkenburg)
  5eme de la 5eme etape du Tour de France (Cholet - Châteauroux)
  13eme de la 2eme etape du Tour du Portugal (Portimão - Beja)
  8eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Guarda - Viseu)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Poitou Charentes (Saint Jean D Angely - Lacs De Haute Charente)
   2007    Unibet.com Cycling Team  3 victoires
  9eme du Championnat national d'Australie sur route
  7eme de la 1ere etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
  1er de la 4eme etape du Tour Down Under (Stirling to Victor Harbor)
  7eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
  4eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (Pézenas - Palavas-les-Flots)
  9eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nîmes - St.Ambroix)
  7eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Otura Santa Clara Golf - La Zubia)
  6eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  4eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (San Pedro del Pinatar - Las Torres de Cotillas)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Murcie (Puerto Lumbreras - San Pedro del Pinatar)
  8eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Ceutí - Murcia)
  8eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  4eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  8eme du Gand - Wevelgem
  8eme du Grand Prix de l'Escaut
  4eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  15eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Saint-Amand les Eaux - Caudry)
  5eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Arras – Arras)
  2eme de la 5eme etape du Quatre jours de Dunkerque (La Bassée – Cassel)
  10eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Steenvoorde - Dunkerque)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Salou - Perafort)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Perafort - Tàrrega)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Wallonie (Saint Georges - Perwez)
  4eme de la 3eme etape du Tour of Ireland (Tralee - Ennis)
  5eme de la 4eme etape du Tour of Ireland (Galway - Galway)
  5eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  4eme du Paris Bruxelles
  3eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  1er du Championnat des Flandres
  6eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  2eme du Omloop van het Houtland Lichtervelde
   2006    Unibet.com Cycling Team  6 victoires
  6eme du classement général du Jayco Herald Sun Tour (Classement Général)
  3eme de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Bendigo - Bendigo)
  1er de la 4eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Mitchelton Winery - Marysville)
  1er de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Healesville - Heakesville)
  4eme de la 7eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Lygon St Criterium km Circuit)
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  9eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nimes - St Ambroix)
  4eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cabra - Cordoba)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Olvera - Sevilla)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Murcie (Murcia - Las Torres de Cotillas)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Murcie (Murcia - Murcia)
  5eme du Cholet - Pays De Loire
  10eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  9eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  5eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde (Oostduinkerke))
  21eme du Tour des Flandres
  14eme du Gand - Wevelgem
  17eme du Paris Roubaix
  14eme du Grand Prix de l'Escaut
  13eme du Paris - Camembert Lepetit
  1er de la 1ere etape du Course de la Paix (Linz - Schems)
  7eme de la 2eme etape du Course de la Paix (Schems - Ceske Budejovice)
  4eme de la 3eme etape du Course de la Paix (Berour - Karlovy Vary)
  11eme du classement général du Tour de Belgique (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Belgique (Ostende - Ostende)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Ostende - Knokke - Heist)
  3eme de la 4eme etape du Tour de Belgique (Buggenhout - Londerzeel)
  5eme de la 6eme etape du Tour de Belgique (Huy - Putte)
  15eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Luxembourg)
  15eme du classement général du Etoile Elektrotoer (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Etoile Elektrotoer (Verviers - La Gileppe)
  9eme de la 5eme etape du Etoile Elektrotoer (Sittard/Geleen - Eindhoven)
  1er du Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
  8eme de la 1ere etape du Tour d'Autriche (Gars/Kamp-Gars/Kamp)
  5eme du classement général du Tour de Wallonie (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Wallonie (Flobecq - Marcinelle)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Wallonie (St Hubert - Beaufays)
  1er de la 5eme etape du Tour de Wallonie (Amay - Wanze)
  5eme du classement général du Tour du Danemark (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour du Danemark (Frederikshavn - Viborg)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Danemark (Aalestrup - Vejle)
  7eme de la 3eme etape du Tour du Danemark (Kolding - Odense)
  2eme de la 4eme etape du Tour du Danemark (Sord - Hillerod)
  15eme de la 5eme etape du Tour du Danemark (Helsingor CLM Ind)
  6eme de la 6eme etape du Tour du Danemark (Gilleleje - Frederiksberg)
  4eme de la 3eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (s Hertogenbosch – Sittard-Geleen)
  3eme de la 4eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Beek – Westmalle)
  5eme de la 6eme etape du Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) (Hasselt – Balen)
  10eme du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  3eme du Circuit de l'Escaut
  10eme du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement Général)
  10eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Ghyvelde-Poperinge)
  10eme de la 4eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Cuesmes-Tournai)
  11eme du Paris Bourges
  6eme du Paris Tours
   2005    Française des jeux  1 victoire
  4eme de la 1ere etape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
  7eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
  6eme de la 1ere etape du Tour de l'Algarve (Albufeira / Albufeira)
  8eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Civitanova Marche)
  6eme de la 6eme etape du Tirreno - Adriatico (Civitanova Marche - Civitanova Marche)
  5eme du A travers les Flandres
  6eme du Gand - Wevelgem
  4eme de la 2eme etape du Tour d'Italie (Reggio Calabria - Tropea)
  5eme de la 3eme etape du Tour d'Italie (Catanzaro Lido - Santa Maria Del Cedro)
  16eme de la 7eme etape du Tour d'Italie (Viterbo - Marina Di Grosseto)
  15eme de la 10eme etape du Tour d'Italie (Firenze - Ravenna)
  10eme de la 13eme etape du Tour d'Italie (Alleghe - Rovereto)
  6eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Schaffhausen-Weinfelden)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Suisse (Vaduz-Bad Zurzach)
  20eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Bad Zurzach-Altdorf)
  9eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Zürichsee-Lenk)
  9eme de la 2eme etape du Tour de France (Challans - Les Essarts.)
  8eme de la 5eme etape du Tour de France (Chambord - Montargis)
  5eme de la 7eme etape du Tour de France (Lunéville - Karlsruhe)
  12eme de la 13eme etape du Tour de France (Miramas - Montpellier)
  8eme de la 21eme etape du Tour de France (Corbeil-Essonnes - Paris Champs-Élysées)
  8eme du Sparkassen Giro Bochum
  5eme de la 3eme etape du Tour d'Allemagne (Bodenmais – Kufstein)
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Allemagne (Sölden – Friedrichshafen)
  2eme de la 9eme etape du Tour d'Allemagne (Bad Kreuznach – Bonn)
  1er de la 1ere etape du Tour de Pologne (Gdañsk - Elbl¹g)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Pologne (Tczew - Olsztyn)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Pologne (Ostróda - Bydgoszcz)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Pologne (Inowroc³aw - Leszno)
  11eme de la 5eme etape du Tour de Pologne (Wroc³aw - Szklarska Porêba)
   2004    FDjeux.com  8 victoires
  7eme du Championnat national d'Australie sur route
  3eme du classement général du Tour Down Under (Classement Général)
  4eme de la 2eme etape du Tour Down Under (Norwood - Kapunda)
  4eme de la 3eme etape du Tour Down Under (Goolwa - Victor Harbor)
  3eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Hahndorf)
  3eme de la 5eme etape du Tour Down Under (Willunga - Willunga)
  1er de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide City Council circuit)
  1er du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  1er de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (le Cannet - menton)
  1er de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Rousset - Berre L'etang)
  9eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (Greasque - Marignane)
  18eme de la 3eme etape du Paris Nice (La Chapelle-Saint-Ursin - Roanne)
  8eme de la 5eme etape du Paris Nice (Le Puy-en-Velay - Rasteau)
  6eme de la 1ere etape du Critérium International (Rethel - Charleville-Mézières)
  2eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Middelkerke - Zottegem)
  12eme du classement général du 3 Jours De La Panne ()
  1er de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde/Oostduinkerke)
  2eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne)
  9eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Hem - Saint Pol sur Mer)
  7eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Dunkerque)
  3eme du Grand Prix Villers Cotterêts
  4eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Megève - Bron)
  6eme de la 4eme etape du Critérium du Dauphiné (St Etienne - Aubenas)
  3eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (Bollene - Sisteron)
  4eme de la 2eme etape du Route du Sud (Lès (Espagne) - St Gaudens)
  6eme de la 2eme etape du Tour de France (Liège - Charleroi)
  15eme de la 3eme etape du Tour de France (Charleroi - Namur)
  5eme de la 7eme etape du Tour de France (Bonneval - Angers)
  16eme de la 8eme etape du Tour de France (Châteaubriant - Saint-Brieuc)
  12eme de la 10eme etape du Tour de France (Saint-Léonard-de-Noblat - Guéret)
  8eme de la 21eme etape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne - Paris Champs-Élysées)
  6eme de la 5eme etape du Tour de Hesse (Dieburg - Frankfurt am Main)
  20eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  2eme de la 1ere etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Duinkerke-Quievrain)
  11eme du classement général du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Classement Général)
  11eme de la 2eme etape du Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge (Estaimpuis-Ploegsteert)
  13eme de la 1ere etape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne)
  1er de la 2eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Werribee)
  1er de la 3eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Werribee - You Yangs)
  2eme de la 4eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Portarlington)
  1er de la 5eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Geelong)
  6eme de la 6eme etape du Jayco Herald Sun Tour (Colac)
   2003    FDjeux.com  7 victoires
  1er de la 1ere etape du Tour Down Under (Circuit à Adélaide)
  1er de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Goolwa)
  2eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Adelaide)
  1er de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Seillans - La Motte)
  2eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (La Garde - Berre-l'Etang)
  12eme du Classic Haribo
  14eme du Milan - San Remo
  2eme du A travers les Flandres
  10eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque- Roost-Warendin)
  5eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Arras-Arques)
  19eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement Général)
  5eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Beauvais - Cayeux/mer)
  4eme de la 2eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Amiens - Laon)
  4eme de la 3eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Laon - Nogent-sur-Oise)
  9eme du A Travers le morbilhan
  3eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bollène - Vienne)
  5eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Morat - Nyon)
  1er de la 10eme etape du Tour de Suisse (à Stäfa- Aarau)
  5eme de la 2eme etape du Tour de France (St Denis - Meaux)
  1er de la 3eme etape du Tour de France (La Ferté-sous-Jouarre - S)
  3eme de la 6eme etape du Tour de France (Troyes - Nevers)
  2eme de la 7eme etape du Tour de France (Nevers - Lyon)
  10eme de la 11eme etape du Tour de France (Gap - Marseille)
  10eme de la 12eme etape du Tour de France (Narbonne - Toulouse)
  13eme de la 18eme etape du Tour de France (Dax - Bordeaux)
  19eme de la 19eme etape du Tour de France (Bordeaux - Saint-Maixent-)
  2eme de la 21eme etape du Tour de France (Ville d'Avray - Paris Cha)
  5eme du Grand Prix Eddy Merckx
  8eme du classement général du Tour de Zélande Centrale ()
  1er du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  1er du Championnat des Flandres
  2eme de la 1ere etape du Paris - Corrèze (Ormes - Saint-Amand Montrond)
  3eme de la 1ere etape du Paris - Corrèze (Ormes - Saint-Amand Montrond)
  14eme du classement général du Paris - Corrèze (Classement Général)
  7eme du Paris Bourges
  4eme du Paris Tours
  21eme du Classement U.C.I.
   2002    Française des jeux  5 victoires
  4eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Unley - Victor Harbor)
  3eme de la 6eme etape du Tour Down Under (Critérium à Adelaide City)
  3eme de la 3eme etape du Tour Méditerranéen (Villeneuve-Loubet - Hyère)
  15eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  5eme de la 2eme etape du Paris Nice (Blois - Saint-Amand-Montr)
  3eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice - Nice)
  1er du A travers les Flandres
  5eme de la 1ere etape du Critérium International (Charleville Mezieres - Ch)
  1er de la 1ere etape du Grand Prix du Midi Libre (Salses-le-Château - Carca)
  8eme de la 2eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Carcassonne - Villefranch)
  1er du Tro Bro Leon
  2eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Lyon - Prologue CLM Ind)
  5eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Châtillon-sur-Chalaronne - Saint-Etienne)
  9eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Isle-sur-Sorgue - Digne)
  11eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Morzine-Avoriaz - Genève)
  2eme de la 2eme etape du Route du Sud (Castelsarrasin- Saint-Gau)
  4eme de la 3eme etape du Tour de France (Luxembourg - Sarrebruck)
  3eme de la 4eme etape du Tour de France (Metz - Reims)
  7eme de la 6eme etape du Tour de France (Soissons - Rouen)
  6eme de la 7eme etape du Tour de France (Forges-les-Eaux - Alençon)
  8eme de la 8eme etape du Tour de France (Bagnoles-de-l'Orne - Avra)
  10eme de la 9eme etape du Tour de France (St Martin de Landelles -)
  12eme de la 11eme etape du Tour de France (Bazas - Pau)
  12eme de la 14eme etape du Tour de France (Lavelanet - Béziers)
  15eme de la 19eme etape du Tour de France (Cluses - Bourg-en-Bresse)
  2eme de la 21eme etape du Tour de France (Melun - Paris-Champs-Elys)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Limousin (Guéret-Lissac s/Couze)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Limousin (St Pantaléon - Rochechoua)
  2eme de la 4eme etape du Tour du Limousin (Rochechouart - Limoges)
  3eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  4eme du Championnat des Flandres
  5eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  1er du classement général du Paris - Corrèze (Classement général)
  1er de la 1ere etape du Paris - Corrèze (Ormes - Romorantin-Lanthe)
  12eme de la 2eme etape du Paris - Corrèze (Contres - Saint-Junien)
  12eme de la 3eme etape du Paris - Corrèze (Objat - Brive-la-Gaillard)
  9eme du Championnat du Monde sur Route
  27eme du Classement U.C.I.
   2001    Mercury - Viatel  Pas de victoire
  3eme de la 2eme etape du Redlands Bicycle Classic (Hershey Highland Road Race)
  2eme de la 4eme etape du Redlands Bicycle Classic (Saturn Road Race M: Redlands-Oak Glen)
  5eme de la 5eme etape du Redlands Bicycle Classic (Beaver Medical Group Criterium, Redlands)
  9eme du Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée
  11eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  2eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Steenvoorde)
  6eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Roost Warendin - Haisne les la bassée)
  11eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Douvrin - Landrecies)
  12eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (St Pol sur Mer CLM Ind)
  4eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Vervins - Fort-Mahon)
  5eme du Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012