Effectifs du peloton 2014 : 3966 coureurs.
  17999 coureurs dans la base.
  32334 résultats dans la base.

:: Les news :
Vuelta a Venezuela - Maracaibo - Maracaibo courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Francesco Chicchi (Italie / Neri Sottoli).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Classement général courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Delio Fernandez Cruz (Espagne / OFM - Quinta Da Lixa).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - São Martinho do Porto - Carvoeira courue le 13/
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Atouguia da Baleia - Torres Vedras courue le 12
  Vainqueur : Kirill Sveshnikov (Russie / Lokosphinx).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Manique do Intendente - Sobral de Monte Agraço
  Vainqueur : Edgar Miguel Lemos Pinto (Portugal / La Aluminios - Antarte).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Torres Vedras - Torres Vedras courue le 10/07/2
  Vainqueur : Victor De La Parte Gonzalez (Espagne / Efapel - Glassdrive).

Giro del Medio Brenta - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Klemen Stimulak (Slovenie / Adria Mobil).

Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Dimitri Claeys (Belgique / Equipe Nationale de Belgique).

GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Benoît Daeninck (France / CC Nogent-sur-Oise).

White Spot / Delta Road Race - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Jesse Anthony (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Course de la Solidarité Olympique - Classement général courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Strzyzów - Jaroslaw courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Jacek Morajko (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Nowy Sacz - Krosno courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Przedbórz - Kielce courue le 03/07/2014
  Vainqueur : Grzegorz Stepniak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Zdunska Wola - Sieradz courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Gradek (Pologne / BDC - Marcpol Team).

Course de la Solidarité Olympique - Lódz - Sulejów courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Konrad Dabkowski (Pologne / Activejet Team).

La Route de France - Classement général courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Claudia Häusler (Allemagne / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Marcigny - Marcigny courue le 16/08/2014
  Vainqueur : Iris Slappendel (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

La Route de France - Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier courue le 15/08/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

La Route de France - Paucourt - Migennes courue le 14/08/2014
  Vainqueur : Audrey Cordon (France / Hitec Products).

   Mardi 16 Septembre 2014 996085 visiteurs - 123 visiteurs aujourd'hui.
 
  Andrew Talansky
  Etats-Unis   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   23/11/1988

©www.slipstreamsports.com
  Lieu de naissance :   Miami
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Garmin-Sharp
  2012 : Garmin-Sharp
  2011 : Team Garmin - Cervelo
  2010 : Equipe Nationale des Etats-Unis
  2009 : Amore & Vita - McDonald's
  2008 : Toshiba - Aerospace Enggineering Group
  Taille :   175 cm
  Poids :   63 kg
  Nb. de Victoires :   3
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  17eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement général)
  16eme de la 4eme etape du Tirreno - Adriatico (Indicatore (Arezzo) - Cittareale (Selva Rotonda))
  7eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement général)
  8eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Banyoles - La Molina)
  6eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (Alp - Vallter 2000)
  12eme de la 5eme etape du Tour de Catalogne (Llanars - Valls)
  15eme de la 7eme etape du Tour de Catalogne (Barcelona - Montjuïc)
  11eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Romandie (Ascona - Sion)
  16eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Sion - Montreux)
  10eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Le Bouveret - Aigle)
  1er du classement général du Critérium du Dauphiné (Classement général)
  4eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (Lyon - Lyon CLM IND)
  5eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Tarare - Col du Béal)
  11eme de la 5eme etape du Critérium du Dauphiné (Sisteron - La Mure)
  5eme de la 7eme etape du Critérium du Dauphiné (Ville-la-Grand - Finhaut)
  4eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Megève - Courchevel)
   2013    Garmin-Sharp  1 victoire
  2eme du classement général du Paris Nice (Classement général)
  20eme de la 3eme etape du Paris Nice (Vimory - Cérilly)
  1er de la 4eme etape du Paris Nice (Châtel-Guyon - Brioude)
  6eme de la 5eme etape du Paris Nice (Brioude - Saint-Vallier)
  3eme de la 6eme etape du Paris Nice (Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure)
  2eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice Col d Èze)
  6eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  5eme de la 2eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio CLM Ind)
  6eme de la 3eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale)
  19eme de la 4eme etape du Tour du Pays Basques (Trapagaran - Eibar (Arrate))
  11eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Beasain - Beasain CLM Ind)
  16eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue – Le Châble - Bruson)
  18eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Marly - Les Diablerets)
  20eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Contre la montre Genève)
  20eme de la 6eme etape du Critérium du Dauphiné (La Léchère - Grenoble)
  3eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Sisteron - Risoul)
  10eme du classement général du Tour de France (Classement général)
  16eme de la 8eme etape du Tour de France (Castres - Ax 3 Domaines)
  12eme de la 11eme etape du Tour de France (Avranches - Mont-Saint-Michel CLM Ind)
  3eme de la 14eme etape du Tour de France (Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon)
  9eme de la 17eme etape du Tour de France (Embrun - Chorges CLM IND)
  14eme de la 18eme etape du Tour de France (Gap - Alpe-d'Huez)
  6eme de la 20eme etape du Tour de France (Annecy - Annecy - Semnoz)
  2eme de la 5eme etape du USA Pro Cycling Challenge (Vail, CO - Vail, CO CLM Ind)
   2012    Garmin-Sharp  2 victoires
  8eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement général)
  7eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (Lagoa - Portimao CLM Ind)
  2eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  13eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Lausanne Prologue)
  16eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Montbéliard - Moutier)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (La Neuveville - Charmey)
  13eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Bulle - Sion)
  2eme de la 6eme etape du Tour de Romandie (Crans-Montana CLM Ind)
  15eme de la 4eme etape du Tour of California (Sonora - Clovis)
  5eme de la 5eme etape du Tour of California (Bakersfield CLM Ind)
  11eme de la 6eme etape du Tour of California (Palmdale - Big Bear Lake)
  8eme du Championnat national des Etats Unis CLM
  1er du classement général du Tour de l'Ain (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Tour de l'Ain (Belley - Montréal-la-Cluse)
  1er de la 5eme etape du Tour de l'Ain (Nantua - Septmoncel)
  9eme de la 6eme etape du Tour de l'Ain (Saint-Claude - Lélex)
  12eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  7eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  9eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Faustino V - Eibar (Arrate))
  13eme de la 6eme etape du Tour d'Espagne (Tarazona - Jaca)
  11eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Lleida - Andorra. Collada de la Gallina)
  9eme de la 11eme etape du Tour d'Espagne (Cambados - Pontevedra)
  6eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Palas de Rei - Puerto de Ancares)
  19eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (La Robla - Lagos de Covadonga)
  8eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Gijón - Valgrande-Pajares. Cuitu Negru)
  18eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Santander - Fuente Dé)
  18eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (Peñafiel - La Lastrilla)
  15eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (La Faisanera Golf. Segovia 21 - Bola del Mundo)
   2011    Team Garmin - Cervelo  Pas de victoire
  4eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  4eme de la 5eme etape du Tour Méditerranéen (Biot - Mont Faron)
  7eme de la 6eme etape du Paris Nice (rognes - Aix-en-Provence CLM Ind)
  5eme de la 3eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio CLM Ind)
  5eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Zalla - Zalla CLM Ind)
  9eme du classement général du Tour de Romandie (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Romont - Romont)
  12eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Thierrens - Neuchâtel)
  6eme de la 5eme etape du Tour de Romandie (Aubonne-Signal de Bougny CLM Ind)
  17eme du classement général du Tour of California (Classement général)
  9eme de la 4eme etape du Tour of California (Livermore - San Jose)
  11eme de la 6eme etape du Tour of California (Solvang CLM Ind)
  16eme de la 10eme etape du Tour d'Espagne (Salamanque - Salamanque CLM Ind)
  16eme du Championnat du Monde CLM
   2010    Equipe Nationale des Etats-Unis  Pas de victoire
  3eme du classement général du Ronde de l'Isard d'Ariège (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du Ronde de l'Isard d'Ariège (Montgaillard – Ax-Bonascre)
  10eme du classement général du Giro della Valle d'Aosta (Classement général)
  2eme de la 5eme etape du Giro della Valle d'Aosta (Marignier - Ville-La-Grand)
  2eme du classement général du Tour de l'Avenir (Classement général)
  3eme de la 4eme etape du Tour de l'Avenir (Saint-Pourçain-sur-Sioule - Col du Béal)
  2eme de la 7eme etape du Tour de l'Avenir (Saillans - Risoul)
  2eme de la 8eme etape du Tour de l'Avenir (Guillestre - Risoul CLM IND)
  15eme du Championnat du Monde CLM U23
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012