Effectifs du peloton 2014 : 4172 coureurs.
  18117 coureurs dans la base.
  33009 résultats dans la base.

:: Les news :
hampionnat National de Jamaïque sur route en Ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Dahlia Palmer (Jamaique / Equipe nationale de Jamaique).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route en ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route CLM Ind - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat du Pérou sur route en ligne - courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Delia Lopez (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

Championat du Pérou sur route CLM Ind - courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Noemi Yucra Naupa (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

European Championships U23 CLM Ind - Nyon - Nyon courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Mieke Kröger (Allemagne / Futurumshop.nl - Zannata).

European Championships RR U23 - Nyon - Nyon courue le 12/07/2014
  Vainqueur : Sabrina Stultiens (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Open de Suède Vargarda - courue le 24/08/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

GP de Plouay-Bretagne - courue le 30/08/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Classement génréral courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

Boels Rental Ladies Tour - Bunde - Berg en Terblijt courue le 07/09/2014
  Vainqueur : Emma Johansson (Suède / Orica - AIS).

Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite - courue le 12/10/2014
  Vainqueur : Rossella Ratto (Italie / Estado de Mexico Foren).

Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture - courue le 14/10/2014
  Vainqueur : Jens Debusschere (Belgique / Lotto - Belisol Team).

Boels Rental Ladies Tour - Gennep - Gennep courue le 05/09/2014
  Vainqueur : Kelly Druyts (Belgique / Topsport Vlaanderen - Pro - Duo).

Boels Rental Ladies Tour - Heeze - Leend courue le 04/09/2014
  Vainqueur : Marianne Vos (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Tiel - Tiel courue le 03/09/2014
  Vainqueur : Lisa Brennauer (Allemagne / Specialized - Lululemon).

Boels Rental Ladies Tour - Varik - Tiel CLM Ind courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Eleonora Van Dijk (Pays-Bas / Boels Dolmans Cycling Team).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 14/10

   Mercredi 22 Octobre 2014 1019770 visiteurs - 177 visiteurs aujourd'hui.
 
  Andreï Tchmil
  Belgique   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   22/01/1963
  Lieu de naissance :   Khabarovsk
  Equipes :   2002 : Lotto-Adecco
  2001 : Lotto-Adecco
  2000 : Lotto-Adecco
  1999 : Lotto - Mobistar
  1998 : Lotto - Mobistar
  1997 : Lotto - Mobistart - Isoglass
  1996 : Lotto - Isoglass
  1995 : Lotto - Isoglass
  1994 : Lotto
  1993 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1992 : GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi
  1991 : S.E.F.B. - Saxon - Gan
  1990 : Alfa Lum
  1989 : Alfa Lum - STM
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   28
  Son site :   NC
  Palmarès
   2002    Lotto-Adecco  1 victoire
  7eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  7eme du Milan - San Remo
  4eme de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  1er de la 5eme etape du Tour de Belgique (Malines - Bilzen)
   2001    Lotto-Adecco  2 victoires
  4eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cordoue)
  4eme de la 2eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Seville - Alto de Araceli)
  7eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cabra - Benalmadena)
  14eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  13eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Paris Nice (Clermont-Ferrand - Saint-)
  15eme de la 4eme etape du Paris Nice (Saint-Etienne - Villeneuv)
  5eme de la 5eme etape du Paris Nice (Tarascon - Sisteron)
  4eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice-Nice)
  1er du Grand Prix E3 - Harelbeke
  8eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  12eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde)
  12eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne CLM)
  9eme du Tour des Flandres
  17eme du Amstel Gold Race
  8eme du Paris Roubaix
  5eme de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné (Morzine-Avoriaz - Bron)
  15eme de la 3eme etape du Critérium du Dauphiné (Bron - Firminy)
  9eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné (Vizille - Chambéry)
  14eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  12eme du Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord
  1er du GP Beghelli
  15eme du Paris Tours
   2000    Lotto-Adecco  3 victoires
  4eme de la 6eme etape du Etoile de Bessèges ()
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Almeria - Almeria)
  10eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Cordoba - Jaen)
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Luque - Granada)
  8eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  1er du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  4eme de la 5eme etape du Paris Nice (Berre l'Etang - Sisteron)
  3eme de la 6eme etape du Paris Nice (Sisteron - Villeneuve-Lou)
  18eme du Milan - San Remo
  11eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  4eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  6eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem-Koksijde)
  10eme de la 4eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - De Panne CLM)
  1er du Tour des Flandres
  24eme du Paris Roubaix
  11eme du Amstel Gold Race
  9eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  8eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  2eme de la 2eme etape du Quatre jours de Dunkerque (St Pol - Boulogne)
  9eme de la 5eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Lillers - Westouter)
  12eme de la 1ere etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Dippach)
  12eme du Grand Prix Città' di Camaiore
  15eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  2eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  2eme du Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin
  10eme du Grand Prix Eddy Merckx
  6eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  1er du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  5eme du Paris Bourges
  2eme du Paris Tours
  19eme du Championnat du Monde sur Route
  17eme du Tour de Lombardie
  9eme du Classement U.C.I.
   1999    Lotto - Mobistar  3 victoires
  3eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (La Ciotat-Aubagne)
  16eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Puerto Deportivo Benalmad)
  11eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  4eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  3eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  5eme de la 1ere etape du Paris Nice (Boulogne-Billancourt - Pa)
  19eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Paris Nice (Nangis - Sens)
  1er du Milan - San Remo
  2eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  1er de la 1ere etape du 3 Jours De La Panne (Moeskroen - Zottegem)
  7eme du Tour des Flandres
  7eme du Gand - Wevelgem
  8eme du Paris Roubaix
  17eme du Liège - Bastogne - Liège
  19eme du Amstel Gold Race
  3eme de la 4eme etape du Bicicleta vasca (Murgia - Abadiano)
  2eme du Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia
  4eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  17eme du Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
  3eme du Championnat de Zurich
  6eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  12eme du GP Beghelli
  2eme du Paris Bourges
  9eme du Paris Tours
  14eme du Tour de Lombardie
  4eme du Classement U.C.I.
   1998    Lotto - Mobistar  4 victoires
  6eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Etoile de Bessèges (La Ciotat - Aubagne)
  12eme de la 2eme etape du Etoile de Bessèges (Nimes - La Grande Combe)
  4eme de la 5eme etape du Etoile de Bessèges (Grand Prix de la Ville De)
  8eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Benalmadena - Lucena)
  2eme de la 4eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Puente Genil - Jaen)
  3eme de la 5eme etape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Ubeda - Granada)
  1er du Trophée Luis Puig
  3eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  1er du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  14eme de la 2eme etape du Paris Nice (Montereau - Sens)
  14eme de la 3eme etape du Paris Nice (Sens - Nevers)
  2eme de la 4eme etape du Paris Nice (Nevers - Vichy)
  1er de la 6eme etape du Paris Nice (Montelimar - Sisteron)
  1er de la 7eme etape du Paris Nice (Sisteron - Cannes)
  5eme du Milan - San Remo
  3eme du A travers les Flandres
  9eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  13eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  8eme de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem - Koksijde-St. I)
  12eme de la 3eme etape du 3 Jours De La Panne (De Panne - Koksijde-St. I)
  3eme du Tour des Flandres
  4eme du Gand - Wevelgem
  13eme du Paris Roubaix
  20eme du Liège - Bastogne - Liège
  8eme du Amstel Gold Race
  11eme de la 1ere etape du Bicicleta vasca (Eibar - Mendaro)
  6eme de la 2eme etape du Bicicleta vasca (Mendaro - Laguardia)
  9eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
  2eme du Memorial Rik Van Steenbergen
  9eme de la 1ere etape du Tour de France (Dublin)
  16eme de la 3eme etape du Tour de France (Enniscorthy - Cork)
  5eme de la 5eme etape du Tour de France (Plouay - Cholet)
  17eme de la 7eme etape du Tour de France (La Chatre - Brive-la-Gail)
  12eme de la 13eme etape du Tour d'Espagne (Sabiñanigo - Sabiñanigo)
  19eme du Championnat de Zurich
  4eme de la 1ere etape du Tour d'Espagne (Cordoba - Cordoba)
  9eme de la 2eme etape du Tour d'Espagne (Cordoba - Cadiz)
  11eme de la 3eme etape du Tour d'Espagne (Cadiz - Estepona)
  13eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Malaga - Granada)
  15eme de la 5eme etape du Tour d'Espagne (Olula del Rio - Murcia)
  13eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Alicante - Valencia)
  3eme de la 8eme etape du Tour d'Espagne (Palma de Mallorca - Palma de Mallorca)
  12eme de la 15eme etape du Tour d'Espagne (Zaragozza - Soria)
  10eme de la 17eme etape du Tour d'Espagne (Burgos - Leon)
  4eme de la 18eme etape du Tour d'Espagne (Leon - Salamanca)
  8eme du Paris Bourges
  24eme du Paris Tours
  11eme du Classement U.C.I.
   1997    Lotto - Mobistart - Isoglass  2 victoires
  11eme du classement général du Tour du Haut Var ()
  8eme du Classic Haribo
  5eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  8eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  2eme de la 1ere etape du Paris Nice (Neuilly - Paris)
  4eme de la 7eme etape du Paris Nice (St Andre-les-Alpes - Nice)
  10eme de la 8eme etape du Paris Nice (Nice--Nice)
  1er du A travers les Flandres
  9eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  8eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  4eme du Tour des Flandres
  2eme du Gand - Wevelgem
  4eme du Paris Roubaix
  3eme du Grand Prix de l'Escaut
  3eme du Circuit de l'Escaut
  8eme du Amstel Gold Race
  2eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  4eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  3eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Boulogne/Mer)
  3eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Loon Plage - Monts de Flandres)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Niederanven-Beckerich)
  7eme de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
  13eme de la 8eme etape du Tour de France (Marennes - Bordeaux)
  7eme de la 9eme etape du Tour de France (Sauternes - Pau)
  13eme de la 12eme etape du Tour de France (Andorre - Perpignan)
  18eme du Rochester Classic
  1er du Paris Tours
  6eme du Classement U.C.I.
   1996    Lotto - Isoglass  4 victoires
  3eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  5eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  2eme de la 1ere etape du Tour Méditerranéen (Carcassonne-Beziers)
  8eme de la 2eme etape du Tour Méditerranéen (Carnon - Berre)
  7eme du Trophée Laigueglia
  8eme du classement général du Tour du Haut Var (Draguignan--Frejus)
  8eme du Kuurne - Bruxelles - Kuurne
  8eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  8eme de la 3eme etape du Paris Nice (Vassiviere-en-Limousin - Chalvignac)
  12eme de la 4eme etape du Paris Nice (Maurs-la-Jolie - Millau (Causse Noir))
  7eme de la 5eme etape du Paris Nice (Millau - Millau)
  1er de la 6eme etape du Paris Nice (Vitrolles - Saint-Tropez)
  13eme de la 9eme etape du Paris Nice (Antibes - Nice C.L.M. Ind)
  10eme du Milan - San Remo
  9eme du A travers les Flandres
  9eme du Grand Prix E3 - Harelbeke
  5eme du Fleche Brabançonne
  1er de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne (Zottegem-Koksijde)
  6eme du Tour des Flandres
  9eme du Gand - Wevelgem
  6eme du Paris Roubaix
  1er du Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal
  6eme du Amstel Gold Race
  6eme du Grand Prix des Cantons d'Argovie
  5eme de la 1ere etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Fontaine au Pire)
  2eme de la 1ere etape du Grand Prix du Midi Libre (Agde--Millas)
  3eme de la 3eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Mazamet-Severac-le-Chateau)
  3eme de la 4eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Marvejols--Marvejols)
  2eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Dudelange - Bertrange)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Luxembourg (Niederanven - Beckerich)
  1er de la 5eme etape du Tour du Luxembourg (Diekirch - Diekirch)
  14eme de la 2eme etape du Tour de France (Hertogenbosch-Hertogenbosch)
  16eme de la 3eme etape du Tour de France (Hertogenbosch-Wasquehal)
  12eme de la 4eme etape du Tour de France (Wasquehal-Noget sur Oise)
  12eme de la 6eme etape du Tour de France (Lac de Madine-Besancon)
  4eme de la 7eme etape du Tour de France (Arc de Senans-Aix Les Bains)
  17eme de la 12eme etape du Tour de France (Gap-Valence)
  17eme de la 13eme etape du Tour de France (Valence-Le Puy en Velay)
  17eme de la 16eme etape du Tour de France (Brive la Gaillarde-Villeneuve su Lot)
  8eme de la 20eme etape du Tour de France (Hendaye-Bordeaux)
  7eme de la 22eme etape du Tour de France (Palaiseau-Paris Champs Elysees)
  22eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  21eme du Leeds International Classic
  18eme du Championnat de Zurich
  3eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  14eme du Paris Tours
  15eme du Classement U.C.I.
   1995    Lotto - Isoglass  5 victoires
  2eme du classement général du Etoile de Bessèges (Classement Général)
  6eme du classement général du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (Classement Général)
  9eme du Trophée Luis Puig
  3eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  7eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  9eme de la 1ere etape du Paris Nice (Fontenay-sous-bois - Orléans)
  2eme de la 2eme etape du Paris Nice (St-Amand-Montrond - Roanne)
  9eme de la 7eme etape du Paris Nice (Brignoles - Mandelieu-La-Napoule)
  2eme de la 8eme etape du Paris Nice (Mandelieu-La-Napoule - Nice)
  14eme du Milan - San Remo
  5eme du Fleche Brabançonne
  4eme du classement général du 3 Jours De La Panne (Classement Général)
  3eme du Tour des Flandres
  2eme du Paris Roubaix
  12eme du Liège - Bastogne - Liège
  1er du Paris - Camembert Lepetit
  17eme de la 1ere etape du Critérium du Dauphiné (CLM Ind)
  1er de la 2eme etape du Critérium du Dauphiné ()
  4eme de la 8eme etape du Critérium du Dauphiné ()
  18eme de la 2eme etape du Tour de France (Dinan - Lannion)
  8eme de la 5eme etape du Tour de France (Alençon - Le Havre)
  14eme de la 6eme etape du Tour de France (Fécamp - Dunkerque)
  8eme de la 7eme etape du Tour de France (Dunkerque - Charleroi)
  18eme de la 14eme etape du Tour de France (Mende - Revel)
  10eme de la 18eme etape du Tour de France (Pau - Bordeaux)
  16eme de la 19eme etape du Tour de France (Montpon-Ménestérol - Limoges)
  7eme du Leeds International Classic
  1er de la 1ere etape du Tour de Burgos ()
  14eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  1er de la 1ere etape du Tour du Limousin ()
  1er du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  16eme du Championnat de Zurich
  11eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
  7eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
  2eme du Paris Tours
  10eme du Classement U.C.I.
   1994    Lotto  4 victoires
  4eme du Grand Prix Ouverture La Marseillaise
  5eme du Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
  12eme du classement général du Paris Nice (Classement Général)
  7eme de la 2eme etape du Paris Nice (Gien - Nevers)
  4eme de la 4eme etape du Paris Nice (Clermont-Ferrand - St-Etienne)
  5eme de la 6eme etape du Paris Nice (Beaumes-de-Venise - Marseille)
  10eme de la 7eme etape du Paris Nice (Toulon - Moandelieu (Grand Duc))
  9eme du Milan - San Remo
  1er du Grand Prix E3 - Harelbeke
  4eme du Fleche Brabançonne
  1er de la 2eme etape du 3 Jours De La Panne ()
  3eme du Tour des Flandres
  4eme du Gand - Wevelgem
  1er du Paris Roubaix
  11eme du Liège - Bastogne - Liège
  11eme du Amstel Gold Race
  4eme du Grand Prix de Francfort
  3eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  9eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Val Joly CLM Ind)
  5eme de la 4eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Cambrai - Boulogne)
  2eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Lille - Cassel)
  9eme de la 7eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Dunkerque)
  8eme de la 5eme etape du Grand Prix du Midi Libre (Le Vigan - Montpellier)
  5eme de la 2eme etape du Tour de France (Euralille - Armentières)
  10eme de la 3eme etape du Tour de France (Roubaix - Boulogne/Mer)
  16eme de la 5eme etape du Tour de France (Douvres - Brigton)
  13eme de la 6eme etape du Tour de France (Portsmouth - Portsmouth)
  17eme de la 8eme etape du Tour de France (Rennes - Futuroscope)
  12eme de la 9eme etape du Tour de France (Potiers - Trelissac)
  12eme de la 11eme etape du Tour de France (Bergerac - Cahors)
  7eme de la 14eme etape du Tour de France (Bagnères de Bigorre - Albi)
  13eme de la 15eme etape du Tour de France (Castres - Montpellier)
  5eme du Clasica Ciclista San Sebastian
  1er du Grand Prix Ouest France - Plouay
   1993    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  Pas de victoire
  7eme du classement général du Semaine Sicilienne (Classement Général)
  9eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  3eme du Tour de Campanie
  2eme du classement général du Tirreno - Adriatico (Classement Général)
  3eme du Fleche Brabançonne
  11eme du Tour des Flandres
  20eme du La Flèche Wallonne
  11eme du Grand Prix de Francfort
  4eme du classement général du Quatre jours de Dunkerque (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Wimereux - Boulogne/Mer)
  9eme de la 6eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Lille - Cassel)
  6eme de la 7eme etape du Quatre jours de Dunkerque (Dunkerque - Dunkerque)
  5eme du Grand Prix Ouest France - Plouay
   1992    GB - MG Boys Maglificio - Technogym - Bianchi  Pas de victoire
  15eme du Paris Roubaix
  14eme du Amstel Gold Race
  18eme du Championnat de Zurich
  4eme du Paris Tours
   1991    S.E.F.B. - Saxon - Gan  Pas de victoire
  8eme du Fleche Brabançonne
  6eme du Championnat de Zurich
   1990    Alfa Lum  Pas de victoire
  2eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Sora-Teramo)
   1989    Alfa Lum - STM  Pas de victoire
  8eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Corvara Alta Badia-Trento)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012