Effectifs du peloton 2014 : 3487 coureurs.
  17738 coureurs dans la base.
  31401 résultats dans la base.

:: Les news :
Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

Tour du Maroc - Er Rachidia - Midelt courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - Ouarzazate - Tinghir courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Anass Ait El Abdia (Maroc / Equipe Nationale du Maroc).

Tour du Maroc - Taliouine - Ouarzazate courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Julien Loubet (France / GSC Blagnac).

Tour du Maroc - Essaouira - Inezgane courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Loïc Desriac (France / Roubaix Lille Metropole).

Tour du Maroc - Safi - Essaouira courue le 05/04/2014
  Vainqueur : Daniel Mestre (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Tour du Maroc - El Jadida - Safi courue le 04/04/2014
  Vainqueur : Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal / Banco Bic - Carmim).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Tôrres - Cambará do Sul courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Oscar Eduardo Sanchez (Colombie / Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos).

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul - Pôrto Alegre - Tôrres courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Cristian Clavero (Argentine / Ironage-Colner).

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 10/04

Classement UCI Continental Africain 2014
  Mise à jour au 10/04

Tour du Pays Basques - Vitoria - Gasteiz - Arrate (Eibar) courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Wout Poels (Pays-Bas / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Pays Basques - Urdazubi - Urdax - Vitoria - Gasteiz courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Michael Matthews (Australie / Orica GreenEDGE).

Tour du Pays Basques - Ordizia - Dantxarinea (Urdazubi) courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Tony Martin (Allemagne / Omega Pharma - QuickStep).

   Jeudi 17 Avril 2014 876394 visiteurs - 323 visiteurs aujourd'hui.
 
  Andre Fernando Cardoso S. Martins
  Portugal   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   03/09/1984

©www.teamcajarural.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Caja Rural - Seguros RGA
  2012 : Caja Rural
  2011 : Tavira - Prio
  2010 : Palmeiras Resort - Tavira
  2009 : Palmeiras Resort - Tavira
  2008 : Fercase - Rota dos Móveis
  2007 : Paredes Rota dos Móveis
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  14eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  11eme de la 3eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale)
  4eme du Grand Prix Miguel Indurain
   2013    Caja Rural - Seguros RGA  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour de San Luis (Classement général)
  10eme de la 3eme etape du Tour de San Luis (La Punta - Mirador del Potrero)
  10eme de la 1ere etape du Tour de Castille et Léon (Arevalo (Avila) - Valladolid)
  13eme du classement général du Tour du Trentin (Classement général)
  12eme de la 3eme etape du Tour du Trentin (Sillian - Vetriolo Terme)
  13eme de la 5eme etape du Tour du Trentin (Arco - Sega di Ala di)
  4eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  5eme de la 1ere etape du Tour des Asturies (Oviedo - Pola de Lena)
  3eme de la 2eme etape du Tour des Asturies (Bueño - Alto del Naranco)
  6eme du classement général du Tour of Norway - Ringerike GP (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Brumunddal - Lillehammer)
  5eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Revenga - Lagunas de Neila)
  16eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  14eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Bagà - Andorra. Collada de la Gallina)
  8eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Graus - Sallent de Gállego. Aramón Formigal)
  19eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (S. Vicente Barquera - Oviedo.Alto Naranco)
  5eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Avilés - Alto de L'Angliru)
   2012    Caja Rural  Pas de victoire
  10eme du classement général du Presidential Cycling Tour of Turkey (Classement général)
  14eme de la 3eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Antalya - Elmali)
  10eme du Rogaland GP
  15eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro - Complejo Karstico Ojo Guarena)
  14eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  21eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  14eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Barakaldo - Estación de Valdezcaray)
  19eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Andorra - Barcelona)
   2011    Tavira - Prio  1 victoire
  6eme du Grand Prix de Llodio
  7eme du classement général du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Manique do Intendente - Carvoeira)
  2eme du classement général du Tour du Portugal (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du Tour du Portugal (Oliveira de Azemeis - Santo Tirso)
  3eme de la 4eme etape du Tour du Portugal (Viana do Castelo - Mondim de Basto)
  9eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Lamego - Gouveia)
  4eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (Sabugal - Guarda CLM Ind)
  1er de la 9eme etape du Tour du Portugal (Seia - Seia)
  10eme du classement général du Tour de Bulgarie (Classement général)
  5eme de la 8eme etape du Tour de Bulgarie (Tryavna - Pirdop)
   2010    Palmeiras Resort - Tavira  Pas de victoire
  4eme du Subida al Naranco
  11eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour des Asturies (Cafés Toscaf - Alto del Acebo)
  6eme de la 6eme etape du Tour des Asturies (Fuentes Del Narcea - Oviedo)
  8eme du classement général du Tour de Gironde (Classement général)
  3eme du Championnat national du Portugal sur Route
  9eme du classement général du Tour du Portugal (Classement général)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Barcelos - Sra. da Graça)
  10eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (Idanha-a-Nova - Seia (Torre))
  4eme du classement général du Tour de Bulgarie (Classement général)
  4eme de la 9eme etape du Tour de Bulgarie (Gabrovo - Troyan)
  15eme du Championnat du Monde sur Route
   2009    Palmeiras Resort - Tavira  Pas de victoire
  9eme du Grand Prix de Llodio
  11eme du classement général du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Classement général)
  6eme de la 3eme etape du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Valongo / Rebordosa)
  3eme du classement général du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Fafe - Sr da Graça)
  9eme du classement général du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Sobral de Monte Agraço - Carvoeira)
  9eme du classement général du Tour du Portugal (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Trancoso - Mondim de Basto (Srª. da Graça))
  14eme de la 7eme etape du Tour du Portugal (Barcelos - Santo Tirso)
  11eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (Póvoa de Varzim - São João da Madeira)
  7eme de la 10eme etape du Tour du Portugal (Oliveira do Bairro - Seia (Torre))
  17eme du Championnat du Monde sur Route
   2008    Fercase - Rota dos Móveis  Pas de victoire
  3eme de la 3eme etape du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Gouveia - Penafiel)
  5eme du Championnat national du Portugal sur Route
   2007    Paredes Rota dos Móveis  Pas de victoire
  5eme de la 2eme etape du Volta ao Distrito de Santarém (Abrantes - cartaxo)
  11eme du classement général du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Classement Général)
   2006   
  9eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement Général)
  12eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (VR Santo Antonio - Malhao (Loulé))
  8eme du Championnat national du Portugal U23 sur route
  15eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (FAVAIOS-GUARDA)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Avenir (Yutz - Metz)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012