Effectifs du peloton 2014 : 4009 coureurs.
  18021 coureurs dans la base.
  32403 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour de Toscane - courue le 27/07/2014
  Vainqueur : Pieter Weening (Pays-Bas / Orica GreenEDGE).

GP de la Ville de Pérenchies - courue le 27/07/2014
  Vainqueur : Gaetan Bille (Belgique / Verandas Willems).

Central European Tour Budapest GP - courue le 27/07/2014
  Vainqueur : Erik Baska (Slovaquie / Dukla Trencin Trek).

Central European Tour Miskolc GP - courue le 26/07/2014
  Vainqueur : Mamyr Stash (Russie / Itera - Katusha).

Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia - courue le 25/07/2014
  Vainqueur : Gorka Izagirre Insausti (Espagne / Movistar Team).

Central European Tour Kosice GP - courue le 25/07/2014
  Vainqueur : Erik Baska (Slovaquie / Dukla Trencin Trek).

Sibiu Cycling Tour - Classement général courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Sibiu Cycling Tour - Sibiu - Sibiu courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Marco 2 Zanotti (Italie / Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team).

Sibiu Cycling Tour - Sibiu - Paltinis courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Branislau Samoilau (Bielorussie / CCC Polsat Polkowice).

Sibiu Cycling Tour - Sibiu - Bâlea Lac courue le 18/07/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Sibiu Cycling Tour - Prologue : Sibiu - Sibiu courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Olivier Pardini (Belgique / Verandas Willems).

Czech Cycling Tour - Classement général courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Martin Mortensen (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Czech Cycling Tour - Olomouc - Dolany courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Maurits Lammertink (Pays-Bas / Cycling Team Jo Piels).

Czech Cycling Tour - Zábreh - Šternberk courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Jan Hirt (République Tchèque / Etixx).

Czech Cycling Tour - Zábreh - Šternberk courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

Czech Cycling Tour - Olomouc - Mohelnice courue le 18/07/2014
  Vainqueur : Martin Mortensen (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Tour du Lac Qinghai - Classement général courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Ilya Davidenok (Kazakhstan / Continental Team Astana).

Tour du Lac Qinghai - Lanzhou - Lanzhou courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Mattia Gavazzi (Italie / Androni Giocattoli - Venezuela).

Tour du Lac Qinghai - Zhongwei - Zhongwei courue le 18/07/2014
  Vainqueur : Eduard Michael Grosu (Roumanie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Tour du Lac Qinghai - Tianshui - Pingliang courue le 16/07/2014
  Vainqueur : Ilya Davidenok (Kazakhstan / Continental Team Astana).

   Mardi 16 Septembre 2014 996556 visiteurs - 594 visiteurs aujourd'hui.
 
  Andre Fernando Cardoso S. Martins
  Portugal   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   03/09/1984

©www.teamcajarural.com
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Garmin-Sharp
  2013 : Caja Rural - Seguros RGA
  2012 : Caja Rural
  2011 : Tavira - Prio
  2010 : Palmeiras Resort - Tavira
  2009 : Palmeiras Resort - Tavira
  2008 : Fercase - Rota dos Móveis
  2007 : Paredes Rota dos Móveis
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Garmin-Sharp  Pas de victoire
  14eme du classement général du Critérium International (Classement général)
  11eme de la 3eme etape du Critérium International (Porto-Vecchio - Col de l'Ospedale)
  4eme du Grand Prix Miguel Indurain
  17eme du classement général du Tour de Romandie (Classement général)
  19eme de la 3eme etape du Tour de Romandie (Sion - Montreux)
  18eme de la 4eme etape du Tour de Romandie (Le Bouveret - Aigle)
  20eme du classement général du Tour d'Italie (Classement général)
  18eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Valdengo - Plan Di Montecampione)
  18eme de la 16eme etape du Tour d'Italie (Ponte Di Legno - Val Martello/Martelltal)
  22eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  20eme de la 2eme etape du Tour de Suisse (Bellinzona - Sarnen)
  20eme de la 5eme etape du Tour de Suisse (Ossingen - Büren an der Aare)
  6eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Martigny - Saas-Fee)
   2013    Caja Rural - Seguros RGA  Pas de victoire
  15eme du classement général du Tour de San Luis (Classement général)
  10eme de la 3eme etape du Tour de San Luis (La Punta - Mirador del Potrero)
  10eme de la 1ere etape du Tour de Castille et Léon (Arevalo (Avila) - Valladolid)
  13eme du classement général du Tour du Trentin (Classement général)
  12eme de la 3eme etape du Tour du Trentin (Sillian - Vetriolo Terme)
  13eme de la 5eme etape du Tour du Trentin (Arco - Sega di Ala di)
  4eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  5eme de la 1ere etape du Tour des Asturies (Oviedo - Pola de Lena)
  3eme de la 2eme etape du Tour des Asturies (Bueño - Alto del Naranco)
  6eme du classement général du Tour of Norway - Ringerike GP (Classement général)
  10eme de la 4eme etape du Tour of Norway - Ringerike GP (Brumunddal - Lillehammer)
  5eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Burgos (Revenga - Lagunas de Neila)
  16eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  14eme de la 14eme etape du Tour d'Espagne (Bagà - Andorra. Collada de la Gallina)
  8eme de la 16eme etape du Tour d'Espagne (Graus - Sallent de Gállego. Aramón Formigal)
  19eme de la 19eme etape du Tour d'Espagne (S. Vicente Barquera - Oviedo.Alto Naranco)
  5eme de la 20eme etape du Tour d'Espagne (Avilés - Alto de L'Angliru)
   2012    Caja Rural  Pas de victoire
  10eme du classement général du Presidential Cycling Tour of Turkey (Classement général)
  14eme de la 3eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Antalya - Elmali)
  10eme du Rogaland GP
  15eme de la 1ere etape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro - Complejo Karstico Ojo Guarena)
  14eme du classement général du Tour de Burgos (Classement général)
  21eme du classement général du Tour d'Espagne (Classement général)
  14eme de la 4eme etape du Tour d'Espagne (Barakaldo - Estación de Valdezcaray)
  19eme de la 9eme etape du Tour d'Espagne (Andorra - Barcelona)
   2011    Tavira - Prio  1 victoire
  6eme du Grand Prix de Llodio
  7eme du classement général du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Classement général)
  3eme de la 2eme etape du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Manique do Intendente - Carvoeira)
  2eme du classement général du Tour du Portugal (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du Tour du Portugal (Oliveira de Azemeis - Santo Tirso)
  3eme de la 4eme etape du Tour du Portugal (Viana do Castelo - Mondim de Basto)
  9eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Lamego - Gouveia)
  4eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (Sabugal - Guarda CLM Ind)
  1er de la 9eme etape du Tour du Portugal (Seia - Seia)
  10eme du classement général du Tour de Bulgarie (Classement général)
  5eme de la 8eme etape du Tour de Bulgarie (Tryavna - Pirdop)
   2010    Palmeiras Resort - Tavira  Pas de victoire
  4eme du Subida al Naranco
  11eme du classement général du Tour des Asturies (Classement général)
  5eme de la 5eme etape du Tour des Asturies (Cafés Toscaf - Alto del Acebo)
  6eme de la 6eme etape du Tour des Asturies (Fuentes Del Narcea - Oviedo)
  8eme du classement général du Tour de Gironde (Classement général)
  3eme du Championnat national du Portugal sur Route
  9eme du classement général du Tour du Portugal (Classement général)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Barcelos - Sra. da Graça)
  10eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (Idanha-a-Nova - Seia (Torre))
  4eme du classement général du Tour de Bulgarie (Classement général)
  4eme de la 9eme etape du Tour de Bulgarie (Gabrovo - Troyan)
  15eme du Championnat du Monde sur Route
   2009    Palmeiras Resort - Tavira  Pas de victoire
  9eme du Grand Prix de Llodio
  11eme du classement général du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Classement général)
  6eme de la 3eme etape du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Valongo / Rebordosa)
  3eme du classement général du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Classement général)
  3eme de la 3eme etape du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Fafe - Sr da Graça)
  9eme du classement général du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Classement général)
  5eme de la 3eme etape du GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Sobral de Monte Agraço - Carvoeira)
  9eme du classement général du Tour du Portugal (Classement général)
  3eme de la 5eme etape du Tour du Portugal (Trancoso - Mondim de Basto (Srª. da Graça))
  14eme de la 7eme etape du Tour du Portugal (Barcelos - Santo Tirso)
  11eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (Póvoa de Varzim - São João da Madeira)
  7eme de la 10eme etape du Tour du Portugal (Oliveira do Bairro - Seia (Torre))
  17eme du Championnat du Monde sur Route
   2008    Fercase - Rota dos Móveis  Pas de victoire
  3eme de la 3eme etape du GP Internacional CTT Correios de Portugal (Gouveia - Penafiel)
  5eme du Championnat national du Portugal sur Route
   2007    Paredes Rota dos Móveis  Pas de victoire
  5eme de la 2eme etape du Volta ao Distrito de Santarém (Abrantes - cartaxo)
  11eme du classement général du GP Internacional Paredes Rota dos Móveis (Classement Général)
   2006   
  9eme du classement général du Tour de l'Algarve (Classement Général)
  12eme de la 5eme etape du Tour de l'Algarve (VR Santo Antonio - Malhao (Loulé))
  8eme du Championnat national du Portugal U23 sur route
  15eme de la 8eme etape du Tour du Portugal (FAVAIOS-GUARDA)
  4eme de la 4eme etape du Tour de l'Avenir (Yutz - Metz)
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012