Effectifs du peloton 2014 : 3978 coureurs.
  18002 coureurs dans la base.
  32348 résultats dans la base.

:: Les news :
Vuelta a Venezuela - San Pablo de Yaracuy - Valencia courue le 11/07/2014
  Vainqueur : Rafael Andriato (Brésil / Neri Sottoli).

Vuelta a Venezuela - Cocorote - San Felipe courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Francesco Chicchi (Italie / Neri Sottoli).

Vuelta a Venezuela - Carabobo - Nirgua courue le 09/07/2014
  Vainqueur : Carlos Galviz (Vénézuela / Start - Trigon Cycling Team).

Vuelta a Venezuela - Sabaneta - San Carlos courue le 08/07/2014
  Vainqueur : Alexander Gomez (Vénézuela / G.B. Nueva Esparta).

Vuelta a Venezuela - Ospino - Barinitas courue le 07/07/2014
  Vainqueur : Jorge Abreu (Vénézuela / Gobierno del Táchira).

Vuelta a Venezuela - Trujillo - Barquisimeto courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Yonathan Monsalve (Vénézuela / Neri Sottoli).

Vuelta a Venezuela - San Francisco - Valera courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Andris Hernandez (Vénézuela / Fundarujano Tovar).

Vuelta a Venezuela - Maracaibo - Maracaibo courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Francesco Chicchi (Italie / Neri Sottoli).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Classement général courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Delio Fernandez Cruz (Espagne / OFM - Quinta Da Lixa).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - São Martinho do Porto - Carvoeira courue le 13/
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Atouguia da Baleia - Torres Vedras courue le 12
  Vainqueur : Kirill Sveshnikov (Russie / Lokosphinx).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Manique do Intendente - Sobral de Monte Agraço
  Vainqueur : Edgar Miguel Lemos Pinto (Portugal / La Aluminios - Antarte).

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho - Torres Vedras - Torres Vedras courue le 10/07/2
  Vainqueur : Victor De La Parte Gonzalez (Espagne / Efapel - Glassdrive).

Giro del Medio Brenta - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Klemen Stimulak (Slovenie / Adria Mobil).

Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Dimitri Claeys (Belgique / Equipe Nationale de Belgique).

GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise - courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Benoît Daeninck (France / CC Nogent-sur-Oise).

White Spot / Delta Road Race - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Jesse Anthony (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Course de la Solidarité Olympique - Classement général courue le 02/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

Course de la Solidarité Olympique - Strzyzów - Jaroslaw courue le 05/07/2014
  Vainqueur : Jacek Morajko (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Course de la Solidarité Olympique - Nowy Sacz - Krosno courue le 04/07/2014
  Vainqueur : Kamil Zielinski (Pologne / Mexller).

   Mardi 16 Septembre 2014 996264 visiteurs - 302 visiteurs aujourd'hui.
 
  Alexandr Dyachenko
  Kazakhstan   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   17/10/1983

©www.astana.lu
  Lieu de naissance :   Kaeakstanskaya
  Equipes :   2014 : Pro Team Astana
  2013 : Pro Team Astana
  2012 : Pro Team Astana
  2011 : Pro Team Astana
  2010 : Pro Team Astana
  2009 : Pro Team Astana
  2008 : Ulan
  2007 : Equipe Nationale du Kazacstan
  2006 : Capec Cycling Team
  2005 : Capec Cycling Team
  2004 : Capec Cycling Team
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   5
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Pro Team Astana  Pas de victoire
  12eme du classement général du Presidential Cycling Tour of Turkey (Classement général)
  12eme de la 3eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Finike - Elmali)
   2013    Pro Team Astana  1 victoire
  15eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement général)
  11eme de la 7eme etape du Tour of Hainan Island (Dongfang - Wuzhi Shan)
  15eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement général)
  14eme de la 3eme etape du Tour de Langkawi (Sungai Siput - Cameron Highlands)
  15eme de la 5eme etape du Tour de Langkawi (Proton - Genting)
  16eme de la 1ere etape du Tour du Pays Basques (Elgoibar - Elgoibar)
  14eme du classement général du Tour du Trentin (Classement général)
  8eme de la 3eme etape du Tour du Trentin (Sillian - Vetriolo Terme)
  20eme de la 1ere etape du Tour de Romandie (Prologue – Le Châble - Bruson)
  11eme du classement général du Tour de Suisse (Classement général)
  14eme de la 1ere etape du Tour de Suisse (Quinto - Quinto (prologue))
  13eme de la 3eme etape du Tour de Suisse (Montreux - Meiringen)
  12eme de la 7eme etape du Tour de Suisse (Meilen - La Punt)
  18eme de la 8eme etape du Tour de Suisse (Zernez - Bad Ragaz)
  18eme de la 9eme etape du Tour de Suisse (Bad Ragaz - Flumserberg CLM Ind)
  2eme du Championnat national du Kazastan sur Route CLM
  1er du Championnat national du Kazastan sur Route
  2eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Kühtai)
  2eme de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Kitzbüheler Horn)
  8eme de la 5eme etape du Tour d'Autriche (St. Johann/Alpendorf - Sonntagberg)
   2012    Pro Team Astana  2 victoires
  10eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement général)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Langkawi (Putrajaya CLM Ind)
  4eme du classement général du Tour de Langkawi (Classement général)
  15eme de la 2eme etape du Tour de Langkawi (Putrajaya - Melaka)
  5eme de la 5eme etape du Tour de Langkawi (Ayer Keroh - Pandan Indah, Ampang)
  4eme de la 6eme etape du Tour de Langkawi (Proton, Shah Alam - Genting Highlands)
  15eme de la 10eme etape du Tour de Langkawi (Tasik Kenyir - Kuala Terengganu Loop)
  15eme de la 2eme etape du Tour de Catalogne (Girona - Girona)
  20eme de la 6eme etape du Tour du Pays Basques (Oñati - Oñati CLM IND)
  1er du classement général du Presidential Cycling Tour of Turkey (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Presidential Cycling Tour of Turkey (Antalya - Elmali)
  4eme de la 6eme etape du Tour d'Italie (Urbino - Porto Sant Elpidio)
  5eme du classement général du Tour d'Autriche (Classement général)
  5eme de la 2eme etape du Tour d'Autriche (Innsbruck - Kitzbüheler Horn)
  13eme de la 4eme etape du Tour d'Autriche (Lienz - St. Johann/Alpendorf)
  13eme de la 7eme etape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See CLM Ind)
   2011    Pro Team Astana  Pas de victoire
  3eme du Championnat national du Kazastan sur Route CLM
  4eme du Championnat national du Kazastan sur Route
  9eme du Championnat du Monde CLM
   2010    Pro Team Astana  Pas de victoire
  11eme du classement général du Tour du Limousin (Classement général)
  11eme du GP Beghelli
   2009    Pro Team Astana  Pas de victoire
  10eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement Général)
  7eme du classement général du Tour de Catalogne (Classement Général)
  10eme de la 3eme etape du Tour de Catalogne (Roses - La Pobla de l Illet)
  7eme de la 4eme etape du Tour de Catalogne (La Pobla de l Illet - Vallnord Sector Pal (Andorra))
   2008    Ulan  Pas de victoire
  10eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement Général)
  10eme du Championnat national du Kazastan sur Route
  6eme du Giro Ciclistico del Cigno - Memorial Mattia Rosa
  10eme du GP Folignano - Trofeo AVIS
  5eme du GP Capodarco
  2eme du Tr. Città Castelfidardo - GP Cibes
  6eme du classement général du Tour de Slovaquie (Classement général)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Slovaquie (Zvolen - Zvolen)
  9eme du Ruota d'Oro
   2007    Equipe Nationale du Kazacstan  2 victoires
  6eme du classement général du Tour of Hainan Island (Classement Général)
  3eme du classement général du Tour du Japon (Classement Général)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Japon (Fujisan Clm Ind)
  1er du Championnat national du Kazastan sur Route CLM
  6eme du classement général du Tour de l'Ain (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Tour de l'Ain (Belley - Culoz le Grand Colombier)
  2eme du classement général du Tour of Beijing (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Tour of Beijing (Road Race)
  3eme de la 2eme etape du Tour of Beijing (Time Trial)
  10eme du classement général du Tour de Bulgarie (Classement Général)
  1er de la 5eme etape du Tour de Bulgarie (Kazanluk - Bourgas)
   2006    Capec Cycling Team  Pas de victoire
  8eme du classement général du International Tour of Hellas (Classement Général)
  5eme du classement général du Tour du Japon (Classement Général)
  4eme de la 4eme etape du Tour du Japon (Fujisan CLM Ind)
  3eme de la 6eme etape du Tour du Japon (Tokyo)
  14eme du classement général du Tour du Lac Qinghai (Classement Général)
  7eme de la 3eme etape du Tour du Lac Qinghai (Xihaizhen - Qinghai Lake Hotel)
  10eme de la 5eme etape du Tour du Lac Qinghai (Guide-Xining)
  2eme de la 7eme etape du Tour du Lac Qinghai (Xining-Menyuan)
  3eme de la 8eme etape du Tour du Lac Qinghai (Menyuan-Huzhu)
   2005    Capec Cycling Team  Pas de victoire
  9eme du classement général du International Tour of Hellas (Classement Général)
  10eme du classement général du Tour du Japon (Classement Général)
  3eme de la 3eme etape du Tour du Japon (Minami Shinshu)
  2eme du Grand Prix Jamp
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012