Effectifs du peloton 2014 : 4196 coureurs.
  18145 coureurs dans la base.
  33019 résultats dans la base.

:: Les news :
Championnat National du Mexique sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Ana Teresa Casas Bonilla (Mexique / Equipe nationale du Mexique).

Championnat National du Mexique sur route CLM ind - Huatulco - Huatulco courue le 28/06/2014
  Vainqueur : Verónica Leal Balderas (Mexique / Equipe nationale du Mexique).

Championnat National du Venezuela CLM Ind - courue le 27/06/2014
  Vainqueur : Danielys Garcia (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Championnat National du Venezuela sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Danielys Garcia (Vénézuela / Equipe National du Vénézuela).

Championnat National du Japon sur route - Hachimantai - Hachimantai courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Mayuko Hagiwara (Japon / Wiggle Honda).

Championnat National du Japon sur route CLM Ind - Hachimantai - Hachimantai courue le 27/06/2014
  Vainqueur : Mayuko Hagiwara (Japon / Wiggle Honda).

Championnat national du zimbabwé sur route - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Shelley Kaschula (Zimbabwe / Equipe nationale du Zimbabwé).

Championnat national du zimbabwé sur route CLM Ind - Bulawayo - Bulawayo courue le 28/06/2014
  Vainqueur : Shelley Kaschula (Zimbabwe / Equipe nationale du Zimbabwé).

hampionnat National de Jamaïque sur route en Ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Dahlia Palmer (Jamaique / Equipe nationale de Jamaique).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championnat National du Luxembourg en ligne sur route - Mamer - Mame courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Christine Majerus (Luxembourg / Boels Dolmans Cycling Team).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route en ligne - courue le 29/06/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat national Bosnie-Herzégovine sur route CLM Ind - courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Lejla Tanovic (Bosnie-Herzégovine / Equipe nationale de Bosnie-Herzégovine).

Championat du Pérou sur route en ligne - courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Delia Lopez (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

Championat du Pérou sur route CLM Ind - courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Noemi Yucra Naupa (Pérou / Equipe nationale du Pérou).

European Championships U23 CLM Ind - Nyon - Nyon courue le 10/07/2014
  Vainqueur : Mieke Kröger (Allemagne / Futurumshop.nl - Zannata).

European Championships RR U23 - Nyon - Nyon courue le 12/07/2014
  Vainqueur : Sabrina Stultiens (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Open de Suède Vargarda - courue le 24/08/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

GP de Plouay-Bretagne - courue le 30/08/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Boels Rental Ladies Tour - Classement génréral courue le 02/09/2014
  Vainqueur : Evelyn Stevens (Etats-Unis / Specialized - Lululemon).

   Vendredi 31 Octobre 2014 1024790 visiteurs - 251 visiteurs aujourd'hui.
 
  Alex Diniz Correia
  Brésil   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   20/10/1985
  Lieu de naissance :   
  Equipes :   2014 : Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos
  2013 : Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos
  2012 : Real Cycling Team
  2009 : Fapi/Sundown/JKS/Pindamonhangaba
  2008 : Scott - Marcondes Cesar Sao Dos Campos
  2007 : Scott - Marcondes Cesar Sao Dos Campos
  Taille :   NC
  Poids :   NC
  Nb. de Victoires :   10
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos  Pas de victoire
  2eme du classement général du Tour du Brésil (Classement général)
  2eme de la 1ere etape du Tour du Brésil (Barueri - Sorocaba)
  3eme de la 2eme etape du Tour du Brésil (Sorocaba - Botucatu)
  4eme de la 3eme etape du Tour du Brésil (Botucatu - Brotas)
  2eme de la 5eme etape du Tour du Brésil (Brotas - Águas de Lindóia)
  5eme de la 6eme etape du Tour du Brésil (Águas de Lindóia - Atibaia)
  8eme du classement général du Tour of Utah (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Tour of Utah (Ogden, UT - Powder Mountain, UT)
   2013    Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos  2 victoires
  8eme du classement général du Volta Internacional do Estado de Sao Paulo (Classement général)
  1er de la 7eme etape du Volta Internacional do Estado de Sao Paulo (Pindamonhangaba - Campos do Jordão)
  3eme du classement général du Tour de San Luis (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Tour de San Luis (La Punta - Mirador del Potrero)
  8eme de la 5eme etape du Tour de San Luis (Juana Koslay - Carolina)
  3eme de la 6eme etape du Tour de San Luis (Quines - Merlo (Mirador del Sol))
   2012    Real Cycling Team  Pas de victoire
  2eme de la 1ere etape du Volta Ciclis Inter. Estado de São (Marília - Bauru)
  10eme du classement général du Rutas de America (Classement général)
  2eme du classement général du Tour de Rio de Janeiro (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Tour de Rio de Janeiro (Três Rios - Teresópolis)
   2009    Fapi/Sundown/JKS/Pindamonhangaba  2 victoires
  1er du classement général du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Classement général)
  4eme de la 1ere etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Joinville -Timbo)
  3eme de la 3eme etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Rio Do Sul - Urubuci)
  1er de la 4eme etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Urubic - Bom Jardim Da Serra)
  2eme de la 5eme etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Orleans - Alto Da Serra)
   2008    Scott - Marcondes Cesar Sao Dos Campos  4 victoires
  1er du classement général du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Classement Général)
  1er de la 2eme etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Brusque - Rio Negrinho)
  1er de la 7eme etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Treze Tilias - Piratura)
  2eme de la 11eme etape du Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina (Sao Ludgero - Sao do Rio do Rastro)
  3eme de la 1ere etape du Volta Ciclis Inter. Estado de São (Sao Paulo ( Circuito ))
  5eme de la 6eme etape du Volta Ciclis Inter. Estado de São (Campinas - Atibaia)
  6eme du classement général du Volta Ciclistica internacional do Paraná (Classement général)
  1er de la 3eme etape du Volta Ciclistica internacional do Paraná (Ibiporã-Bela Vista do Paraíso-Ibiporã)
  5eme de la 4eme etape du Volta Ciclistica internacional do Paraná (Jaguapitã-Centenário do Sul-Jaguapitã)
   2007    Scott - Marcondes Cesar Sao Dos Campos  Pas de victoire
  8eme du classement général du Tour de Rio de Janeiro (Classement général)
  6eme du classement général du Volta Ciclistica internacional do Paraná (Classement Général)
  5eme de la 3eme etape du Volta Ciclistica internacional do Paraná (Ibiporã-Bela Vista do Paraíso-Ibiporã)
   2006   
  1er du classement général du Volta Ciclis Inter. Estado de São (Classement Général)
  1er de la 7eme etape du Volta Ciclis Inter. Estado de São (São José do Rio Preto - Ribeirão Preto)
  5eme du classement général du Volta Ciclistica internacional do Paraná (Classement Général)
  3eme du Championnat Continent Pan Americain En ligne Elite
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012