Effectifs du peloton 2014 : 3751 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  31979 résultats dans la base.

:: Les news :
Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Quebec - Quebec courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Leonardo Pinizzotto (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Tour de Beauce - Saint-Georges - Saint-Georges CLM IND courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Stefan Schumacher (Allemagne / Christina Watches Powered by Dana).

Tour de Beauce - Lac-Mégantic - Mont-Mégantic courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

Tour de Beauce - Sainte-Justine - Sainte-Justine courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Luca Benedetti (Italie / Amore & Vita - Selle SMP).

Critérium du Dauphiné - Classement général courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Andrew Talansky (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Critérium du Dauphiné - Megève - Courchevel courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mikel Nieve Iturralde (Espagne / Team Sky).

Critérium du Dauphiné - Ville-la-Grand - Finhaut courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Lieuwe Westra (Pays-Bas / Pro Team Astana).

Critérium du Dauphiné - Grenoble - Poisy courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Jan Bakelants (Belgique / Omega Pharma - QuickStep).

Critérium du Dauphiné - Sisteron - La Mure courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Simon Spilak (Slovenie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Montélimar - Gap courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Yury Trofimov (Russie / Team Katusha).

Critérium du Dauphiné - Ambert - Le Teil courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Nikias Arndt (Allemagne / Team Giant-Shimano).

Critérium du Dauphiné - Tarare - Col du Béal courue le 09/06/2014
  Vainqueur : Chris Froome (Grande Bretagne / Team Sky).

   Mardi 22 Juillet 2014 954808 visiteurs - 263 visiteurs aujourd'hui.
 
  Alessandro Proni
  Italie   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   28/12/1982
  Lieu de naissance :   Rome
  Equipes :   2013 : Vini Fantini- Selle Italia
  2012 : Farnese Vini - Selle Italia
  2011 : Acqua & Sapone
  2010 : Acqua & Sapone
  2009 : ISD
  2008 : Quick Step - Innergetic
  2007 : Quick Step - Innergetic
  2006 : Finauto
  Taille :   183 cm
  Poids :   68 kg
  Nb. de Victoires :   1
  Son site :   NC
  Palmarès
   2013    Vini Fantini- Selle Italia  Pas de victoire
  7eme de la 1ere etape du Tour de Slovénie (Ljubljana - vožnja)
  4eme du Tour des Appenins
  14eme du Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
  17eme du Tour d'Emilie
   2012    Farnese Vini - Selle Italia  Pas de victoire
  15eme du Tour de Vénétie
  17eme du Tour Du Piémont
   2011    Acqua & Sapone  Pas de victoire
  7eme de la 1ere etape du Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria (Melito - Catanzaro)
  7eme du classement général du Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria (classement général)
  13eme du classement général du Tour Méditerranéen (Classement général)
  5eme de la 4eme etape du Tour Méditerranéen (La Londe Les Maures - Biot)
  13eme du classement général du Tour de Belgique (Classement général)
  12eme de la 2eme etape du Tour de Belgique (Lochristi - Knokke-Heist)
  15eme de la 3eme etape du Tour de Belgique (Knokke-Heist - Ieper)
   2010    Acqua & Sapone  Pas de victoire
  3eme du Grand Prix de Prato
  7eme du Mercatone Uno - Memorial Pantani
  5eme du Tour de Toscane
  6eme du GP Beghelli
   2009    ISD  Pas de victoire
  8eme du Japan Cup
  6eme de la 6eme etape du Tour de San Luis (Potrero De Los Funes)
  8eme de la 1ere etape du Tour de Slovénie (Koper – Beljak)
  8eme de la 2eme etape du Tour de Slovénie (Kamnik – Ljubljana)
  10eme du Tour des Appenins
  11eme du Les Trois Vallées Varésines
  8eme du Coppa Bernocchi
  4eme du Tour de Vénétie
   2008    Quick Step - Innergetic  Pas de victoire
  14eme du Les Trois Vallées Varésines
   2007    Quick Step - Innergetic  1 victoire
  8eme du Grand Prix Pino Cerami
  10eme de la 1ere etape du Tour de Georgie (Peachtree City - Macon)
  5eme de la 2eme etape du Tour de Georgie (Thomaston -Rome)
  6eme de la 6eme etape du Tour de Georgie (Lake Lanier Island hall - Stone Mountain Park/Deka)
  3eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Bohain-en-Vermandois - Albert)
  3eme du classement général du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Classement général)
  2eme de la 4eme etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Belleu - Laon)
  1er de la 3eme etape du Tour de Suisse (Brunnen - Nauders (A))
   2006    Finauto  Pas de victoire
  3eme du Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012