Effectifs du peloton 2014 : 3754 coureurs.
  17855 coureurs dans la base.
  32006 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Niepolomice - Jodlownik courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Miechów - Trzebinia courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Bartlomiej Matysiak (Pologne / CCC Polsat Polkowice).

Ronde van Limburg - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Mathieu Van Der Poel (Pays-Bas / BKCP - Powerplus).

Int. Raiffeisen GP - courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Classement général courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 15/06/2014
  Vainqueur : Evgeny Kovalev (Russie / Russian Helicopters).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Artur Ershov (Russie / Team Rusvelo).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 13/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Sergey Nikolaev (Russie / Itera - Katusha).

Grand Prix Udmurtskaya Pravda - Izhevsk - Izhevsk courue le 11/06/2014
  Vainqueur : Timofey Kritskiy (Russie / Team Rusvelo).

Tour de Beauce - Classement général courue le 10/06/2014
  Vainqueur : Toms Skujins (Léttonie / Hincapie Sportswar Development Team).

   Mardi 29 Juillet 2014 961681 visiteurs - 160 visiteurs aujourd'hui.
 
Les derniers résultats
:: 25/06 :
Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
1 Arnaud Demare (FRA, FDJ.fr) en 4:39:19
2 Kris Boeckmans (BEL, Lotto - Belisol Team)
3 Michael Van Staeyen (BEL, Topsport Vlaanderen – Baloise)
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T
1 Gijs Van Hoecke (BEL, Topsport Vlaanderen – Baloise) en 4:05:31
2 Loic Vliegen (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
3 Jelle Wallays (BEL, Topsport Vlaanderen – Baloise)
:: 24/06 :
Tour des Appenins
1 Sonny Colbrelli (ITA, Bardiani CSF) en 4:44:14
2 Grega Bole (SLO, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Colombia)
:: 23/06 :
Tour des Pays de Savoie Bonneville - Plateau des Glières
1 Louis Vervaeke (BEL, Equipe Nationale de Belgique) en 3:43:00
2 Dmitriy Ignatyev (RUS, Itera - Katusha)
3 Yoann Barbas (FRA, Equipe Nationale de France)
:: 22/06 :
Tour de Suisse Martigny - Saas-Fee
1 Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Lampre – Merida) en 4:13:14
2 Bauke Mollema (NED, Belkin Pro Cycling Team)
3 Mathias Frank (SUI, IAM Cycling)
President Tour of Iran Tabriz - Tabriz
1 Fabian Schnaidt (GER, Team Vorarlberg) en 2:43:22
2 William Clarke (AUS, Drapac Professional Cycling)
3 Alois Kankovsky (CZE, ASC Dukla Praha)
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk Gerwen - Boxtel
1 André Greipel (GER, Lotto - Belisol Team) en 3:54:41
2 Tyler Farrar (USA, Garmin-Sharp)
3 Robert Wagner (GER, Belkin Pro Cycling Team)
Tour des Pays de Savoie Châtel - Châtel CLM IND
1 Dmitriy Ignatyev (RUS, Itera - Katusha) en 12:17
2 Louis Vervaeke (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
3 Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskadi)
Tour de Slovénie Škofja Loka - Novo Mesto
1 Elia Viviani (ITA, Cannondale Pro Cycling) en 3:24:15
2 Eduard Michael Grosu (ROU, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Michael Matthews (AUS, Orica GreenEDGE)
Route du Sud Saint-Gaudens - Castres
1 Adriano Malori (ITA, Movistar Team) en 4:07:55
2 Benjamin Giraud (FRA, Team La Pomme Marseille 13)
3 Maxime Daniel (FRA, AG2R - La mondiale)
Oberösterreichrundfahrt Traun - Garsten
1 Gregor Muhlberger (AUT, Tirol Cycling Team) en 3:18:00
2 Patrick Konrad (AUT, RC Gourmetfein Wels)
3 Kristian haugaard Jensen (DEN, Team Giant-Shimano Development)
Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Glogów - Grebocice
1 Konrad Dabkowski (POL, Activejet Team) en 4:09:59
2 Blazej Janiaczyk (POL, BDC - Marcpol Team)
3 Bartlomiej Matysiak (POL, CCC Polsat Polkowice)
Grand Prix Sarajevo
1 Matej Marin (SLO, RC Gourmetfein Wels) en 2:56:05
2 Christian Delle Stelle (ITA, Team Idea)
3 Andrea Vaccher (ITA, Marchiol Emisfero)
Beaumont Trophy
1 Kristian House (GBR, Rapha Condor JLT) en 4:17:15
2 Mark Christian (GBR, Team Raleigh)
3 Adam Blythe (GBR, NFTO)
Flèche Ardennaise
1 Stefan Kueng (SUI, Equipe national Suisse) en 4:18:20
2 Loic Vliegen (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
3 Boris Dron (BEL, Wallonie - Bruxelles)
:: 21/06 :
Tour de Suisse Delémont - Verbier
1 Johan Esteban Chaves Rubio (COL, Orica GreenEDGE) en 5:11:16
2 Roman Kreuziger (CZE, Tinkoff-Saxo)
3 Bauke Mollema (NED, Belkin Pro Cycling Team)
President Tour of Iran Sarein - Sahand
1 Ghader Mizbani Iranagh (IRI, Tabriz Petrochemical Cycling Team) en 5:39:37
2 Rahim Ememi (IRI, Pishgaman Yazd)
3 Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI, Tabriz Petrochemical Cycling Team)
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk Verviers - La Gileppe
1 Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team) en 4:40:01
2 Tim Wellens (BEL, Lotto - Belisol Team)
3 Paul Martens (GER, Belkin Pro Cycling Team)
Tour des Pays de Savoie Morillon - Châtel
1 Jordi Simon Casulleras (ESP, Team Ecuador) en 2:09:27
2 Maxime Vantomme (BEL, Roubaix Lille Metropole)
3 Louis Vervaeke (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
Tour de Slovénie Rogaška Slatina - Trije Kralji
1 Manuel Francesco Bongiorno (ITA, Bardiani CSF) en 5:09:17
2 Tiago Machado (POR, Team NetApp – Endura)
3 Ilnur Zakarin (RUS, Team Rusvelo)
Route du Sud Bagnères-de-Bigorre - Val Louron
1 Nicolas Roche (IRL, Tinkoff-Saxo) en 5:17:04
2 Michael Rogers (AUS, Tinkoff-Saxo)
3 Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)
Oberösterreichrundfahrt Linz - Aigen
1 Pawel Cieslik (POL, Bauknecht - Author) en 3:40:33
2 Karel Hnik (CZE, Etixx)
3 Patrick Konrad (AUT, RC Gourmetfein Wels)
Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Grodowiec - Grodowiec
1 Bartlomiej Matysiak (POL, CCC Polsat Polkowice) en 3:08:18
2 Blazej Janiaczyk (POL, BDC - Marcpol Team)
3 Mario Vogt (GER, Rad-Net Rose Team)
Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Classement général
1 Blazej Janiaczyk (POL, BDC - Marcpol Team) en 7:18:17
2 Bartlomiej Matysiak (POL, CCC Polsat Polkowice)
3 Lukasz Bodnar (POL, Activejet Team)
Tour de Serbie Ruma - Belgrade
1 Georgi Petrov Georgiev (BUL, Equipe Nationale de Bulgarie) en 1:47:42
2 Luca Chirico (ITA, MG Kvis - Trevigiani)
3 Bram Nolten (NED, Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team)
Présentations courses
Les Palmarès du jour
:: Découvrez :
Szymon Boehn  
Szymon Bohen  
Alejandro Alberto Borrajo  
Walter Bénéteau  
Filippo Casagrande  
Nicolas Castro  
Andrea Ciuti  
Alessandro D'Andrea  
Ingrid Drexel  
Ryan Eastman  
Iker Flores Galarza  
Cristiano Fumagalli  
Samantha Galassi  
José Jaime Chepe Gonzalez Pico  
David Gutiérrez Palacios  
Yusuke Higuma  
Charles Keey  
Volodymyr Kogut  
Claudio Masnata  
Tomoki Mukaigawa  
Edgar Nohales Nieto  
Carol-Eduard Novak  
Eduard Novak  
Gerson Perez  
Michael Pichler  
Stefan Poll  
Feli Rohrbach  
Matic Safaric Kolar  
Gudrun Schogl  
Charles B Thibault  
Bianca Van Den Hoek  
Sep Vanmarcke  
José Viladoms  
Fei Wang  
Vitor Zeferino  
:: les classements
non officiel
1. Contador Velasco Alberto 308 Pts
  2. Gerrans Simon 264 Pts
  3. Valverde Belmonte Alejandro 262 Pts
  la suite ...
1. Bennett Sam 277 Pts
  2. Van Asbroeck Tom 275 Pts
  3. Colbrelli Sonny 240 Pts
  la suite ...
1. Rojas Villegas Juan Carlos 114 Pts
  2. Guama De la Cruz Byron 100 Pts
  3. Rosskopf Joey 86 Pts
  la suite ...
1. Metlushenko Yuri 336 Pts
  2. Pourseyedi Golakhour Mirsamad 292 Pts
  3. Kankovsky Alois 178 Pts
  la suite ...
1. Power Robert 140 Pts
  2. Sulzberger Bernard 80 Pts
  3. Jones Brenton 75 Pts
  la suite ...
1. Lahsaïni Mouhssine 214 Pts
  2. Debesay Mekseb 181 Pts
  3. Lagab Azeddine 148 Pts
  la suite ...
Compteur Victoires 2014
1. Bos Theo (Pays-Bas) 11 vic.
2. Bouhanni Nacer (France) 8 vic.
3. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 8 vic.
4. Valverde Belmonte Alejandro (Espagne) 8 vic.
5. Wild Kirsten (Pays-Bas) 8 vic.
Suite ....
Compteur Total Victoires
1. Petacchi Alessandro (Italie) 162 vic.
2. Zabel Erik (Allemagne) 135 vic.
3. Cipollini Mario (Italie) 125 vic.
4. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 121 vic.
5. Nys Sven (Belgique) 120 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Pays 2014
1. Pays-Bas 88 vic.
2. France 65 vic.
3. Italie 44 vic.
4. Belgique 43 vic.
5. Allemagne 37 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Equipes 2014
1. Omega Pharma - QuickStep 31 vic.
2. FDJ.fr 21 vic.
3. Belkin Pro Cycling Team 21 vic.
4. Team Giant-Shimano 21 vic.
5. Orica GreenEDGE 19 vic.
Suite ....
Nouveaux Coureurs
Malynivskyi Vasyl (Ukraine/Equipe Nationale Ukraine). Plus infos ...
Ramanau Raman (Bielorussie/Equipe Nationale Bielorussie). Plus infos ...
Nych Artem (Russie/Russian Helicopters). Plus infos ...
McLeod Garrett (Canada/Equipe nationale du Canada). Plus infos ...
Liu Xinyang (Chine/Max Success Sports). Plus infos ...
Cyclingbase - 2001 - 2012