Effectifs du peloton 2014 : 4008 coureurs.
  18021 coureurs dans la base.
  32400 résultats dans la base.

:: Les news :
Central European Tour Miskolc GP - courue le 26/07/2014
  Vainqueur : Mamyr Stash (Russie / Itera - Katusha).

Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia - courue le 25/07/2014
  Vainqueur : Gorka Izagirre Insausti (Espagne / Movistar Team).

Central European Tour Kosice GP - courue le 25/07/2014
  Vainqueur : Erik Baska (Slovaquie / Dukla Trencin Trek).

Sibiu Cycling Tour - Classement général courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Sibiu Cycling Tour - Sibiu - Sibiu courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Marco 2 Zanotti (Italie / Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team).

Sibiu Cycling Tour - Sibiu - Paltinis courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Branislau Samoilau (Bielorussie / CCC Polsat Polkowice).

Sibiu Cycling Tour - Sibiu - Bâlea Lac courue le 18/07/2014
  Vainqueur : Radoslav Rogina (Croatie / Adria Mobil).

Sibiu Cycling Tour - Prologue : Sibiu - Sibiu courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Olivier Pardini (Belgique / Verandas Willems).

Czech Cycling Tour - Classement général courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Martin Mortensen (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Czech Cycling Tour - Olomouc - Dolany courue le 20/07/2014
  Vainqueur : Maurits Lammertink (Pays-Bas / Cycling Team Jo Piels).

Czech Cycling Tour - Zábreh - Šternberk courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Jan Hirt (République Tchèque / Etixx).

Czech Cycling Tour - Zábreh - Šternberk courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Karel Hnik (République Tchèque / Etixx).

Czech Cycling Tour - Olomouc - Mohelnice courue le 18/07/2014
  Vainqueur : Martin Mortensen (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Tour du Lac Qinghai - Classement général courue le 06/07/2014
  Vainqueur : Ilya Davidenok (Kazakhstan / Continental Team Astana).

Tour du Lac Qinghai - Lanzhou - Lanzhou courue le 19/07/2014
  Vainqueur : Mattia Gavazzi (Italie / Androni Giocattoli - Venezuela).

Tour du Lac Qinghai - Zhongwei - Zhongwei courue le 18/07/2014
  Vainqueur : Eduard Michael Grosu (Roumanie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Tour du Lac Qinghai - Tianshui - Pingliang courue le 16/07/2014
  Vainqueur : Ilya Davidenok (Kazakhstan / Continental Team Astana).

Tour du Lac Qinghai - Yinchuan - Yinchuan courue le 17/07/2014
  Vainqueur : Mattia Gavazzi (Italie / Androni Giocattoli - Venezuela).

Tour du Lac Qinghai - Tianshui - Tianshui courue le 15/07/2014
  Vainqueur : Ahmet Orken (Turquie / Torku Sekerspor).

Tour du Lac Qinghai - Xunhua - Lintao courue le 13/07/2014
  Vainqueur : Sergiy Lagkuti (Ukraine / Kolss Cycling Team).

   Mardi 16 Septembre 2014 996435 visiteurs - 473 visiteurs aujourd'hui.
 
Les derniers résultats
:: 17/08 :
Ladies Tour of Norway Halden - Halden
1 Marianne Vos (NED, Rabo Liv Women Cycling Team) en 2:54:30
2 Anna Van Der Breggen (NED, Rabo Liv Women Cycling Team)
3 Katarzyna Niewiadoma (POL, Rabo Liv Women Cycling Team)
:: 16/08 :
Ladies Tour of Norway Strömstad - Halden
1 Anna Van Der Breggen (NED, Rabo Liv Women Cycling Team) en 2:40:12
2 Rossella Ratto (ITA, Estado de Mexico Foren)
3 Katarzyna Niewiadoma (POL, Rabo Liv Women Cycling Team)
La Route de France Marcigny - Marcigny
1 Iris Slappendel (NED, Rabo Liv Women Cycling Team) en 3:28:24
2 Alena Amialiusik (BLR, Astana Bepink Womens Team)
3 Claudia Häusler (GER, Team Giant-Shimano)
:: 15/08 :
Ladies Tour of Norway Prologue : Halden - Halden CLM Ind
1 Marianne Vos (NED, Rabo Liv Women Cycling Team) en 3:39
2 Lisa Brennauer (GER, Specialized - Lululemon)
3 Annemiek Van Vleuten (NED, Rabo Liv Women Cycling Team)
Ladies Tour of Norway Classement général
1 Anna Van Der Breggen (NED, Rabo Liv Women Cycling Team) en 5:38:11
2 Marianne Vos (NED, Rabo Liv Women Cycling Team)
3 Katarzyna Niewiadoma (POL, Rabo Liv Women Cycling Team)
La Route de France Pougues-les-Eaux - Varennes-sur-Allier
1 Kirsten Wild (NED, Team Giant-Shimano) en 3:06:26
2 Giorgia Bronzini (ITA, Wiggle Honda)
3 Jolien D'Hoore (BEL, Lotto-Belisol Ladiesteam)
:: 14/08 :
La Route de France Paucourt - Migennes
1 Audrey Cordon (FRA, Hitec Products) en 2:23:19
2 Barbara Guarischi (ITA, ALE Cipollini)
3 Claudia Häusler (GER, Team Giant-Shimano)
:: 13/08 :
La Route de France Cloyes-sur-le-Loir - Châlette-sur-Loing
1 Kirsten Wild (NED, Team Giant-Shimano) en 3:19:02
2 Giorgia Bronzini (ITA, Wiggle Honda)
3 Barbara Guarischi (ITA, ALE Cipollini)
Présentations courses
Les Palmarès du jour
:: Découvrez :
Marek Bozik  
Angela Bravin  
Alexandra Burchenkova  
Valentina Carretta  
Bilker Castro  
Stefano Cembali  
Oriane Chaumet  
Edy Cisneros  
Emily Collins  
Kirsten Coppens  
Chuck Coyle  
John Den Braber  
Laurent Desbiens  
Chiara Favaron Bissoli  
Elvis Felisberto De Mironda  
Laura Fouquet  
Massimiliano Gentili  
Linus Gerdemann  
Gustavo Rodriguez Iglesias  
Truls Engen Korsaeth  
Sigvard Kukk  
Yuri Levinson  
Kim Marcussen  
Francisco-Javier Mauleon Unsuain  
Oliver Naesen  
Mark O'Brien  
Jonathan Page  
Vikto Panaev  
Brett Phelan  
Eric Pidun  
Gustavo Rodriguez Iglesias  
Dale Scarfe  
Burry Stander  
Ivo Suur  
Balint Szeghalmi  
Patrik Tybor  
Jonas Van Genechten  
Jonas Vangenechten  
Alessandro Vanotti  
Alexandre Vinokourov  
Vitalii Zhuchkov  
:: les classements
non officiel
1. Contador Velasco Alberto 308 Pts
  2. Gerrans Simon 264 Pts
  3. Valverde Belmonte Alejandro 262 Pts
  la suite ...
1. Bennett Sam 277 Pts
  2. Van Asbroeck Tom 275 Pts
  3. Colbrelli Sonny 240 Pts
  la suite ...
1. Rojas Villegas Juan Carlos 114 Pts
  2. Guama De la Cruz Byron 100 Pts
  3. Rosskopf Joey 86 Pts
  la suite ...
1. Metlushenko Yuri 336 Pts
  2. Pourseyedi Golakhour Mirsamad 292 Pts
  3. Kankovsky Alois 178 Pts
  la suite ...
1. Power Robert 140 Pts
  2. Sulzberger Bernard 80 Pts
  3. Jones Brenton 75 Pts
  la suite ...
1. Lahsaïni Mouhssine 214 Pts
  2. Debesay Mekseb 181 Pts
  3. Lagab Azeddine 148 Pts
  la suite ...
Compteur Victoires 2014
1. Bos Theo (Pays-Bas) 11 vic.
2. Bouhanni Nacer (France) 8 vic.
3. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 8 vic.
4. Valverde Belmonte Alejandro (Espagne) 8 vic.
5. Wild Kirsten (Pays-Bas) 8 vic.
Suite ....
Compteur Total Victoires
1. Petacchi Alessandro (Italie) 162 vic.
2. Zabel Erik (Allemagne) 135 vic.
3. Cipollini Mario (Italie) 125 vic.
4. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 121 vic.
5. Nys Sven (Belgique) 120 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Pays 2014
1. Pays-Bas 88 vic.
2. France 65 vic.
3. Italie 44 vic.
4. Belgique 43 vic.
5. Allemagne 37 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Equipes 2014
1. Omega Pharma - QuickStep 31 vic.
2. Belkin Pro Cycling Team 21 vic.
3. Team Giant-Shimano 21 vic.
4. FDJ.fr 21 vic.
5. Orica GreenEDGE 19 vic.
Suite ....
Nouveaux Coureurs
Vigil Vidal Andrés (Espagne/Keith Mobel - Partizan). Plus infos ...
Sola Manuel (Espagne/Keith Mobel - Partizan). Plus infos ...
Ramirez Juan Carlos (Espagne/Keith Mobel - Partizan). Plus infos ...
Panic Slavko (Serbie et Montenegro/Keith Mobel - Partizan). Plus infos ...
Novkovic Djordje (Serbie et Montenegro/Keith Mobel - Partizan). Plus infos ...
Cyclingbase - 2001 - 2012